Spielplan und Karten

Der Vorverkauf für alle Vorstellungen bis zum 31. Oktober sowie für alle Termine unseres Themenschwerpunkts  'Da bin ich noch: mein Land geht in den Westen. 25 Jahre Mauerfall' vom 2. Oktober bis 9. November läuft.

 PDF-Version  Deutsches Theater Kammerspiele Box&Bar
Fr
19
Sep
Generalprobe für die TheaterGemeinde
Geschlossene Vorstellung
20.00 - 22.15
Warten auf Godot
von Samuel Beckett
Regie Ivan Panteleev
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
20.00 - 21.00 - C-Preise
Ismene, Schwester von
von Lot Vekemans
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
19.30 - 21.40 - B-Preise
Hans Schleif
Eine Spurensuche
Regie Julian Klein
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Sa
20
Sep
20.00 - 21.15 - C-Preise
Tagebuch eines Wahnsinnigen
von Nikolai Gogol
Regie Hanna Rudolph
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
19.30 - 21.10 - B-Preise
Lenz
von Georg Büchner
Regie Lilja Rupprecht
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
So
21
Sep
20.00 - 21.45 - A-Preise
Wassa Schelesnowa
von Maxim Gorki
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
15.00 - 17.00 - B-Preise
Tschick
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Regie Alexander Riemenschneider
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen

19.30 - 21.30 - B-Preise
Tschick
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Regie Alexander Riemenschneider
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
19.30 - 20.40 - B-Preise
er nicht als er
von Elfriede Jelinek
Regie Felicitas Brucker
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Mo
22
Sep
19.30 Einführung | Saal
20.00 - 21.30 - A-Preise
Der Besuch der alten Dame
Eine tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt
Regie Bastian Kraft
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen

Studentenfutter

Tickets für 6 € und
Führung vor der Vorstellung
Anmeldung zur Führung unter
studentenfutter@deutschestheater.de

FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Box
19.30 - 20.55 - B-Preise
Brandung
von Maria Milisavljevic
Regie Christopher Rüping
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Di
23
Sep
Saal
20.00 - C-Preise
Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe
Simone von Zglinicki liest Peter Hacks
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Mi
24
Sep
19.00 Einführung | Saal
19.30 - 21.00 - Preise 35/28/ erm. 9 €
Das Spiel ist aus
von Jean-Paul Sartre
Regie Jette Steckel

anschließend Nachgespräch mit der Katholischen Akademie

Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
20.00 - 21.25 - Preis 25 € / erm. 9 €
Tag der weißen Blume
von Farid Nagim
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Do
25
Sep
Spielplanänderung
Leider müssen wir die Premiere 'Der Geizige', die für Donnerstag, 25. September, in den Kammerspielen geplant war, verschieben. Grund ist ein Bühnenunfall des Hauptdarstellers Michael Goldberg, der sich einen komplizierten Fingerbruch zugezogen hat.

Wir versuchen, die Premiere im Oktober nachzuholen. Über einen genauen Termin und die daraus folgenden Vorstellungsänderungen informieren wir Sie in Kürze.

FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Fr
26
Sep
20.00 - 21.45 - A-Preise
Wassa Schelesnowa
von Maxim Gorki
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen

Saal
20.00 - C-Preise
Das achte Leben (Für Brilka)
Nino Haratischwili liest mit Gabriele Heinz aus ihrem neuen Roman
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Eine Inszenierung des Jungen DT
19.30 - 20.55 - C-Preise
Tod.Sünde.7
Regie Wojtek Klemm
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Rosa-Luxemburg-Gymnasium
Klassenzimmerstück
Uraufführung
11.00
Und auch so bitterkalt
von Lara Schützsack
in einer Fassung des Jungen DT
Regie Jenke Nordalm
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen

Bar
22.00 - 23.30 - A-Preise
Home is where the Heart is
Musik vom Land mit Maren Eggert, Peter Jordan und den Musikern Jo Ambros, Mark Badur, Björn Werra
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Sa
27
Sep
20.00 - 21.20 - A-Preise
Gift
von Lot Vekemans
Regie Christian Schwochow
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
20.00 - 21.30 - B-Preise
Der Heiler
Monolog von Oliver Bukowski
Regie Piet Drescher
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Spielplanänderung
Aufgrund der verschobenen Premiere Warten auf Godot am 28. September 2014 im Deutschen Theater ändern wir den Spielplan: die Premiere von Transit in der Box wird um einen Tag vorgezogen. Bereits für Brandung gekaufte Karten werden innerhalb von 14 Tagen an der Theaterkasse zurückgenommen.


Box
Premiere
20.30 - A-Preise
Transit
von Anna Seghers
Regie Alexander Riemenschneider
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
So
28
Sep
Spielplanänderung
Wegen der Premierenverschiebung ändern wir den Spielplan. Bereits für Das Spiel ist aus gekaufte Karten werden innerhalb von 14 Tagen an der Theaterkasse zurück genommen.


Premiere
19.00 - 21.15 - A-Preise
Warten auf Godot
von Samuel Beckett
Regie Ivan Panteleev
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
11.00
Wir sind vernetzt
Tag der freien Schulen
Karten nur über
wittmann@private-kant-schule.de

FacebookTermin in meinen Kalender eintragen

Box
19.30 - A-Preise
Transit
von Anna Seghers
Regie Alexander Riemenschneider
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Mo
29
Sep
Saal
17.00 - Eintritt frei
Werkstattgespräche zur Kulturförderung
In Zusammenarbeit mit Bündnis 90/Die Grünen und Rat für die Künste
Fokus Darstellende Künste: mit Sabine Bangert, Eva-Maria Hoerster, Franziska Werner und Ulrich Khuon

FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Box
Klassenzimmerstück
19.30 - D-Preise
Und auch so bitterkalt
von Lara Schützsack
in einer Fassung des Jungen DT
Regie Jenke Nordalm
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Di
30
Sep
20.00 - 21.30 - Preise 35/28/ erm. 9 €
Das Spiel ist aus
von Jean-Paul Sartre
Regie Jette Steckel
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
19.00 Einführung | Saal
19.30 - 22.10 - A-Preise
Jugend ohne Gott
von Ödön von Horváth
Regie Tilmann Köhler
Koproduktion mit der HfS ‚Ernst Busch‘
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenEinführung
Box
20.30 - 21.35 - B-Preise
Yellow Line
von Charlotte Roos, Juli Zeh
Regie Brit Bartkowiak
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Oktober
Mi
1
Okt
Saal
17.00 Podiumsdiskussion über die heutige Stellung der Literatur in der Ukraine mit den Preisträgern und weiteren Gästen
19.00 - Eintritt frei
Brücke Berlin-Preise 2014
Literatur- und Übersetzungspreis der BHF-BANK-Stiftung

FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Filmpremiere
Geschlossene Vorstellung
20.00
Zwischen den Zeiten
Regie: Hansjörg Thurn

FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Box
19.30 - A-Preise
Transit
von Anna Seghers
Regie Alexander Riemenschneider
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Do
2
Okt
Saal
25 Jahre Mauerfall
Ausstellungseröffnung
17.30 - Eintritt frei
Von der Bühne auf die Straße
Theater und Friedliche Revolution in der DDR
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen

B-Premiere
20.00 - 22.15 - A-Preise
Warten auf Godot
von Samuel Beckett
Regie Ivan Panteleev
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
25 Jahre Mauerfall
19.30 - 23.00 - A-Preise
Die Sorgen und die Macht
Ein Stück über die Zukunft von gestern
nach Peter Hacks
Regie Tom Kühnel, Jürgen Kuttner
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
Box
19.30 - A-Preise
Transit
von Anna Seghers
Regie Alexander Riemenschneider
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Fr
3
Okt
Premiere
19.30 - A-Preise
Woyzeck
von Georg Büchner
Regie Sebastian Hartmann
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Spielplanänderung
20.00 - A-Preise
Biografie: Ein Spiel
von Max Frisch
Regie Bastian Kraft
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Anstelle von: Der Geizige
Box
20.00 - 21.15 - B-Preise
Geschichten von hier I: Glaube Liebe Hoffnung
Ein Projekt von Frank Abt
Regie Frank Abt
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Sa
4
Okt
B-Premiere
19.00 Einführung - Saal
19.30 - A-Preise
Woyzeck
von Georg Büchner
Regie Sebastian Hartmann
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Spielplanänderung
20.00 - C-Preise
Ismene, Schwester von
von Lot Vekemans
Regie Stephan Kimmig
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Anstelle von: Der Geizige
Box
18.00 - D-Preise
Frei-Boxen
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
So
5
Okt
25 Jahre Mauerfall
11.00 - Preis 10 €
Gregor Gysi trifft Carmen-Maja Antoni
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragen

19.00 - 20.20 - A-Preise
Gift
von Lot Vekemans
Regie Christian Schwochow
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
25 Jahre Mauerfall
Zum letzten Mal
19.30 - 21.00 - B-Preise
Jochen Schanotta
von Georg Seidel
Regie Frank Abt
anschließend Nachgespräch im Saal

Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenEinführung
Box
Ein Projekt des Jungen DT
19.00 - 20.15 - C-Preise
Dieses Kind
von Joël Pommerat
Regie Lily Sykes
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Mo
6
Okt
19.30 - 21.15 - A-Preise
Wassa Schelesnowa
von Maxim Gorki
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Hinterbühne Kammerspiele und andere Orte
19.30 - 21.15 - Preise 23/erm. 9 €
Geschichten von hier IV: Was uns bleibt
Ein Projekt von Frank Abt
Regie Frank Abt
Kooperation mit der HfS 'Ernst Busch'
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Di
7
Okt
18.00 - 19.30 - Preise 35/28/erm. 9 €
Das Spiel ist aus
von Jean-Paul Sartre
Regie Jette Steckel
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen

20.00 Einführung - Saal
20.30 - 22.00 - Preise 35/28/erm. 9 €
Das Spiel ist aus
von Jean-Paul Sartre
Regie Jette Steckel
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
19.30 - 20.55 - Preise 25/erm. 9 €
Tag der weißen Blume
von Farid Nagim
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
20.00 - 21.20 - B-Preise
Antwort aus der Stille
nach der Erzählung von Max Frisch
Regie Frank Abt
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Mi
8
Okt
19.30 Einführung - Saal
20.00 - 21.30 - A-Preise
Der Besuch der alten Dame
Eine tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt
Regie Bastian Kraft
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Spielplanänderung
Ersatzvorstellung für 'Der Geizige' in Planung. Wir informieren Sie so schnell wie möglich.
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Do
9
Okt
19.30 Einführung - Saal
20.00 - A-Preise
Tabula rasa: Gruppentanz und Klassenkampf
nach Carl Sternheim
Regie Tom Kühnel, Jürgen Kuttner
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Box
25 Jahre Mauerfall
20.00 - D-Preise
38. Breitengrad
Grenzbetrachtungen in Korea und Deutschland
Workshop-Präsentation, Vortrag und Gespräch
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Fr
10
Okt
Blauer Freitag
19.30 - 22.50 - Preis 12 € auf allen Plätzen
Aus der Zeit fallen
von David Grossman
Regie Andreas Kriegenburg
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenEinführung
Blauer Freitag
19.30 - 22.10 - Preis 12 € auf allen Plätzen
Jugend ohne Gott
von Ödön von Horváth
Regie Tilmann Köhler
Koproduktion mit der HfS ‚Ernst Busch‘
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenEinführung
Box
Blauer Freitag
20.00 - 21.40 - Preis 12 € auf allen Plätzen
Lenz
von Georg Büchner
Regie Lilja Rupprecht
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Sa
11
Okt
20.00 - A-Preise
Woyzeck
von Georg Büchner
Regie Sebastian Hartmann
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Hinterbühne Kammerspiele und andere Orte
19.30 - 21.15 - Preise 23/erm. 9 €
Geschichten von hier IV: Was uns bleibt
Ein Projekt von Frank Abt
Regie Frank Abt
Kooperation mit der HfS 'Ernst Busch'
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
20.00 - 21.15 - B-Preise
Geschichten von hier I: Glaube Liebe Hoffnung
Ein Projekt von Frank Abt
Regie Frank Abt
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
So
12
Okt
19.00 - 20.45 - A-Preise
Wassa Schelesnowa
von Maxim Gorki
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Mo
13
Okt
25 Jahre Mauerfall
19.00 Gespräch mit Eugen Ruge und John von Düffel - Saal
20.00 - 23.00 - B-Preise
In Zeiten des abnehmenden Lichts
von Eugen Ruge
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
19.30 - 21.05 - A-Preise
Der talentierte Mr. Ripley
von Patricia Highsmith
Regie Bastian Kraft
Koproduktion mit dem Schauspiel Frankfurt
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Di
14
Okt
19.30 - 21.00 - B-Preise
Wastwater
von Simon Stephens
Regie Ulrich Matthes
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Bar
25 Jahre Mauerfall
Premiere
21.00 - B-Preise
Zur Not gibt's ne Stulle weniger
Arbeitergeschichten am Tresen von Anne Jelena Schulte
Regie Antje Thoms
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Mi
15
Okt
19.30 - 21.40 - B-Preise
Die schmutzigen Hände
von Jean-Paul Sartre
Regie Jette Steckel
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung

Saal
20.00
Verleihung des Michael-Althen-Preises für Kritik
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
20.00 - 21.00 - C-Preise
Ismene, Schwester von
von Lot Vekemans
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
20.00 - A-Preise
Transit
von Anna Seghers
Regie Alexander Riemenschneider
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Do
16
Okt
19.30 - A-Preise
Woyzeck
von Georg Büchner
Regie Sebastian Hartmann
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
20.00 - 21.40 - B-Preise
Tee im Harem des Archimedes
nach dem Roman von Mehdi Charef
bearbeitet von Nuran David Calis
Regie Nuran David Calis
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenEinführung
Fr
17
Okt
Zum letzten Mal in Berlin
19.00 Einführung - Saal
19.30 - 21.40 - B-Preise
Die Jungfrau von Orleans
von Friedrich Schiller
Regie Michael Thalheimer
Koproduktion mit den Salzburger Festspielen
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
20.00 - 21.15 - B-Preise
Tape
von Stephen Belber
Regie Stefan Pucher
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
Sa
18
Okt
20.00 - 21.20 - A-Preise
Gift
von Lot Vekemans
Regie Christian Schwochow
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
19.30 - 20.55 - Preise 25/erm. 9 €
Tag der weißen Blume
von Farid Nagim
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Bar
21.00 - 22.10 - A-Preise
Fahr doch allein Karussell
Lieder vom Leben mit Barbara Schnitzler und Nikolai Orloff
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
So
19
Okt
19.00 - 20.35 - A-Preise
Hedda Gabler
von Henrik Ibsen
Regie Stefan Pucher
Eine Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
18.00 - 20.00 - B-Preise
Alltag & Ekstase
Ein Sittenbild von Rebekka Kricheldorf
Regie Daniela Löffner
Nominiert für den Mülheimer Theaterpreis 2014
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenEinführung
Box
18.00 - 19.25 - B-Preise
Brandung
von Maria Milisavljevic
Regie Christopher Rüping
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen

Bar
25 Jahre Mauerfall
20.30 - B-Preise
Zur Not gibt's ne Stulle weniger
Arbeitergeschichten am Tresen von Anne Jelena Schulte
Regie Antje Thoms
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Mo
20
Okt
20.00 - 21.20 - A-Preise
Gift
von Lot Vekemans
Regie Christian Schwochow
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Spielplanänderung
Ersatzvorstellung für 'Der Geizige' in Planung. Wir informieren Sie so schnell wie möglich.
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Di
21
Okt
mit englischen Übertiteln
19.00 Einführung - Saal
19.30 - 21.30 - A-Preise
Geschichten aus dem Wiener Wald
von Ödön von Horváth
Regie Michael Thalheimer
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
Mi
22
Okt
20.00 - A-Preise
Woyzeck
von Georg Büchner
Regie Sebastian Hartmann
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Spielplanänderung
Ersatzvorstellung für 'Der Geizige' in Planung. Wir informieren Sie so schnell wie möglich.
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Do
23
Okt
20.00 - 21.25 - B-Preise
Elektra
von Sophokles
Regie Stefan Pucher
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
19.30 - 22.10 - A-Preise
Jugend ohne Gott
von Ödön von Horváth
Regie Tilmann Köhler
Koproduktion mit der HfS ‚Ernst Busch‘
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenEinführung
Fr
24
Okt
25 Jahre Mauerfall
Zum letzten Mal
19.30 - 22.30 - B-Preise
In Zeiten des abnehmenden Lichts
von Eugen Ruge
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
25 Jahre Mauerfall
20.00 - Preis 10 €
Ulrich Matthes liest Volker Braun
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Box
Premiere
20.00 - B-Preise
Monster
von David Greig
Regie Simon Solberg
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Sa
25
Okt
13.30 - Preis 3 €
Führung durch das DT
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen

19.30 - 21.00 - A-Preise
Der Besuch der alten Dame
Eine tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt
Regie Bastian Kraft
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
20.00 - 21.15 - B-Preise
Tagebuch eines Wahnsinnigen
von Nikolai Gogol
Regie Hanna Rudolph
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
19.00 - 20.00 - B-Preise
Yellow Line
von Charlotte Roos, Juli Zeh
Regie Brit Bartkowiak
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
So
26
Okt
mit englischen Übertiteln
19.00 - 21.15 - A-Preise
Warten auf Godot
von Samuel Beckett
Regie Ivan Panteleev
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
17.00 - 19.00 - B-Preise
Tschick
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Regie Alexander Riemenschneider
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen

20.00 - Preis 10 €
Bilder deiner großen Liebe
von Wolfgang Herrndorf
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Bar
25 Jahre Mauerfall
21.00 - 22.45 - A-Preise
Die Legende von Paul und Paula im 60/40-Gemisch
Ein Liederabend nach Ulrich Plenzdorf
Regie Lilja Rupprecht
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Mo
27
Okt
Hinterbühne Kammerspiele und andere Orte
20.00 - 21.45 - Preise 23/erm. 9 €
Geschichten von hier IV: Was uns bleibt
Ein Projekt von Frank Abt
Regie Frank Abt
Kooperation mit der HfS 'Ernst Busch'
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
19.30 - B-Preise
Monster
von David Greig
Regie Simon Solberg
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Di
28
Okt
19.30 - 21.00 - Preise 35/28/erm. 9 €
Das Spiel ist aus
von Jean-Paul Sartre
Regie Jette Steckel
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
20.00 - 21.30 - B-Preise
Wastwater
von Simon Stephens
Regie Ulrich Matthes
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Mi
29
Okt
Box
20.00 - 22.10 - B-Preise
Hans Schleif
Eine Spurensuche
Regie Julian Klein
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Do
30
Okt
mit englischen Übertiteln
19.30 - 21.50 - A-Preise
Ödipus Stadt
von Sophokles, Euripides, Aischylos
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Box
19.30 - B-Preise
Monster
von David Greig
Regie Simon Solberg
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Fr
31
Okt
20.00 - 21.30 - A-Preise
Der Besuch der alten Dame
Eine tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt
Regie Bastian Kraft
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
20.00 - 21.00 - C-Preise
Ismene, Schwester von
von Lot Vekemans
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
November
Sa
1
Nov

Wir haben bereits alle Termine für unseren Themenschwerpunkt  'Da bin ich noch: mein Land geht in den Westen. 25 Jahre Mauerfall' vom 2. Oktober bis 9. November veröffentlicht.

Den Spielplan für November veröffentlichen wir am 1. Oktober um 11.00 Uhr.

FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
So
2
Nov
25 Jahre Mauerfall
11.00 - Preis 8 €
Das Rad der Geschichte dreht sich
Ziele und Hoffnungen am 4. November 1989
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
25 Jahre Mauerfall
18.00 - 21.30 - A-Preise
Die Sorgen und die Macht
Ein Stück über die Zukunft von gestern
nach Peter Hacks
Regie Tom Kühnel, Jürgen Kuttner
anschließend Nachgespräch mit Friedrich Dieckmann

Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
Mo
3
Nov
keine Vorstellung
Di
4
Nov
Saal
25 Jahre Mauerfall
20.00 - C-Preise
Die 2. Generation Ost
Der 4.11.1989 und sein politisches Erbe
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Mi
5
Nov
keine Vorstellung
Do
6
Nov
Bar
25 Jahre Mauerfall
19.30 - B-Preise
Zur Not gibt's ne Stulle weniger
Arbeitergeschichten am Tresen von Anne Jelena Schulte
Regie Antje Thoms
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Fr
7
Nov
25 Jahre Mauerfall
Uraufführung
20.00 - A-Preise
Die Schönheit von Ost-Berlin
Eine Ronald-M.-Schernikau-Collage
Regie Bastian Kraft
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Sa
8
Nov
25 Jahre Mauerfall
Gastspiel Staatsschauspiel Dresden
19.30 - A-Preise
Der geteilte Himmel
von Christa Wolf
Für die Bühne eingerichtet von Felicitas Zürcher und Tilmann Köhler unter Mitarbeit des Ensembles.
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
25 Jahre Mauerfall
18.00 - 23.00 - Preise 14/ erm. 9 €
Damals: Das Volk
Dokumentarfilme vom Ende der DDR
Ausgesucht von Volker Koepp
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
So
9
Nov
25 Jahre Mauerfall
Gastspiel Staatsschauspiel Dresden
19.00 - A-Preise
Der geteilte Himmel
von Christa Wolf
Für die Bühne eingerichtet von Felicitas Zürcher und Tilmann Köhler unter Mitarbeit des Ensembles.

anschließend Nachgespräch mit dem Regisseur Tilmann Köhler und dem Theaterkritiker Dirk Pilz

Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
25 Jahre Mauerfall
19.30 - A-Preise
Die Schönheit von Ost-Berlin
Eine Ronald-M.-Schernikau-Collage
Regie Bastian Kraft
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen