Spielplan und Karten

Der Spielplan vom 1. Februar bis 4. März 2015 ist online.
Der Vorverkauf für diese Vorstellungen läuft.
Den Spielplan für März veröffentlichen wir am 1. Februar um 11.00 Uhr.
Der Vorverkauf für diese Veranstaltungen beginnt am 14. Februar, für DT Freunde bereits am 10. Februar, für Abonnenten, Inhaber der DT Cards und Gruppen am 11. Februar, jeweils um 11.00 Uhr.

 PDF-Version  Deutsches Theater Kammerspiele Box&Bar
Sa
31
Jan
20.00 - 22.15 - A-Preise
Warten auf Godot
von Samuel Beckett
Regie Ivan Panteleev
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenEinführung
19.30 - 21.15 - Preise 30/ erm. 9 €
Ihre Version des Spiels
von Yasmina Reza
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
20.00 - 21.20 - B-Preise
Jules und Jim
nach dem Roman von Henri-Pierre Roché
Regie Lilja Rupprecht
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen

Bar
21.30 - 22.40 - B-Preise
Zur Not gibt's ne Stulle weniger
Arbeitergeschichten am Tresen von Anne Jelena Schulte
Regie Antje Thoms
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Februar
So
1
Feb
keine Vorstellung
Mo
2
Feb
19.30 - 21.20 - A-Preise
Herbstsonate
nach dem Film von Ingmar Bergman
Regie Jan Bosse
Koproduktion mit dem Schauspiel Stuttgart
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Di
3
Feb
19.30 - 21.20 - A-Preise
Herbstsonate
nach dem Film von Ingmar Bergman
Regie Jan Bosse
Koproduktion mit dem Schauspiel Stuttgart
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Mi
4
Feb

Winter-Theaterferien
vom 4.-7. Februar 2015

FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
So
8
Feb
18.00 - 20.50 - A-Preise
Das weite Land
von Arthur Schnitzler
Regie Jette Steckel
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Eine Inszenierung des Jungen DT
Premiere
19.00 - B-Preise
Alice
nach Lewis Carroll
Regie Nora Schlocker
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
18.30 - 20.10 - B-Preise
Transit
von Anna Seghers
Regie Alexander Riemenschneider
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Mo
9
Feb
20.00 - 21.45 - B-Preise
Die Schönheit von Ost-Berlin
Eine Ronald-M.-Schernikau-Collage
Regie Bastian Kraft
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Box
19.30 - 21.00 - B-Preise
Land der ersten Dinge / Bludičky
von Nino Haratischwili
Regie Brit Bartkowiak
Koproduktion mit dem Slowakischen Nationaltheater Bratislava; Kooperation mit der UdK Berlin
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Di
10
Feb
20.30 - 22.00 - Preise 35/28/erm. 9 €
Das Spiel ist aus
von Jean-Paul Sartre
Regie Jette Steckel
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
11.00 - 13.00 - B-Preise
Tschick
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Regie Alexander Riemenschneider
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen

19.30 - 21.20 - B-Preise
Der Freund krank
von Nis-Momme Stockmann
Regie Milan Peschel

anschließend Autorengespräch
mit Nis-Momme Stockmann, Saal

Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
20.00 - 21.30 - B-Preise
Land der ersten Dinge / Bludičky
von Nino Haratischwili
Regie Brit Bartkowiak
Koproduktion mit dem Slowakischen Nationaltheater Bratislava; Kooperation mit der UdK Berlin
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Mi
11
Feb
19.30 Einführung - Saal
20.00 - 21.50 - B-Preise
Woyzeck
von Georg Büchner
Regie Sebastian Hartmann
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenEinführung
Box
19.30 - 20.50 - B-Preise
Jules und Jim
nach dem Roman von Henri-Pierre Roché
Regie Lilja Rupprecht
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Do
12
Feb
20.00 - 22.10 - B-Preise
Die schmutzigen Hände
von Jean-Paul Sartre
Regie Jette Steckel
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
mit englischen Übertiteln
Zum letzten Mal
19.30 - 22.15 - A-Preise
Capitalista, Baby!
nach 'The Fountainhead' von Ayn Rand
Regie Tom Kühnel, Jürgen Kuttner
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
Box
19.30 - 21.00 - B-Preise
Brandung
von Maria Milisavljevic
Regie Christopher Rüping
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Fr
13
Feb
20.30 - 22.00 - Preise 35/28/erm. 9 €
Das Spiel ist aus
von Jean-Paul Sartre
Regie Jette Steckel
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
19.00 Einführung - Saal
19.30 - 21.20 - B-Preise
Baal
von Bertolt Brecht
Regie Stefan Pucher
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
Box
20.00 - 21.40 - B-Preise
Transit
von Anna Seghers
Regie Alexander Riemenschneider
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Sa
14
Feb
13.30 - Preis 3 €
Führung durch das DT
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen

mit englischen Übertiteln
20.00 - 22.00 - A-Preise
Die Frau vom Meer
von Henrik Ibsen
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
19.00 - 20.50 - A-Preise
Gaunerstück
von Dea Loher
Regie Alize Zandwijk
Koproduktion mit dem Ro-Theater Rotterdam
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Box
19.30 - 20.45 - B-Preise
Monster
von David Greig
Regie Simon Solberg
Kooperation mit der Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch'
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen

Bar
22.00 - 23.45 - A-Preise
Die Legende von Paul und Paula im 60/40-Gemisch
Ein Liederabend nach Ulrich Plenzdorf
Regie Lilja Rupprecht
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
So
15
Feb
18.00 - 20.50 - A-Preise
Das weite Land
von Arthur Schnitzler
Regie Jette Steckel
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Box
18.00 - Eintritt frei
Spotlight: Nick Payne
Autorenporträt und szenische Lesung mit Bernd Moss

FacebookTermin in meinen Kalender eintragen

Box
19.00 - 20.15 - B-Preise
Constellations
von Nick Payne
Regie Hüseyin Michael Cirpici
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Mo
16
Feb
11.00 - 13.00 - B-Preise
Tschick
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Regie Alexander Riemenschneider
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen

Eine Inszenierung des Jungen DT
19.00 - C-Preise
Alice
nach Lewis Carroll
Regie Nora Schlocker
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Di
17
Feb
19.30 - 22.50 - Preis 12 €
Aus der Zeit fallen
von David Grossman
Regie Andreas Kriegenburg
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenEinführung

Blauer Dienstag

Heute 12 € auf allen Plätzen; Studierende zahlen 9 €

FacebookTermin in meinen Kalender eintragen

20.00 - 21.00 - Preis 12 €
Ismene, Schwester von
von Lot Vekemans
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
19.30 - 20.40 - Preis 12 €
er nicht als er
von Elfriede Jelinek
Regie Felicitas Brucker
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Mi
18
Feb
Saal
20.00 - C-Preise
Rilke. Wer spricht von Siegen? Überstehn ist alles
von und mit Barbara Schnitzler und Michael Abramovich
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Box
19.30 - 21.10 - B-Preise
Lenz
von Georg Büchner
Regie Lilja Rupprecht
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Do
19
Feb
20.00 - Preis 10 €
Gregor Gysi trifft Günther Jauch
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
20.00 - 21.45 - B-Preise
Die Schönheit von Ost-Berlin
Eine Ronald-M.-Schernikau-Collage
Regie Bastian Kraft
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Fr
20
Feb
20.00 - 21.20 - A-Preise
Gift
von Lot Vekemans
Regie Christian Schwochow
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
19.30 Einführung - Saal
20.00 - 21.50 - B-Preise
Baal
von Bertolt Brecht
Regie Stefan Pucher
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
Bar
Zum letzten Mal
20.30 - 21.40 - B-Preise
Zur Not gibt's ne Stulle weniger
Arbeitergeschichten am Tresen von Anne Jelena Schulte
Regie Antje Thoms
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Sa
21
Feb
20.00 - 21.30 - A-Preise
Der Besuch der alten Dame
Eine tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt
Regie Bastian Kraft
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
18.00 - 19.50 - A-Preise
Gaunerstück
von Dea Loher
Regie Alize Zandwijk
Koproduktion mit dem Ro-Theater Rotterdam

anschließend NachtStücke
Szenen, Monologe und Lesungen

Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Box & Bar
20.30 - D-Preise
NachtStücke
Szenen, Monologe und Lesungen
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
So
22
Feb
19.30 - 22.00 - A-Preise
Die Frau vom Meer
von Henrik Ibsen
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
19.00 - 20.50 - A-Preise
Gaunerstück
von Dea Loher
Regie Alize Zandwijk
Koproduktion mit dem Ro-Theater Rotterdam
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Box
19.30 - 20.50 - B-Preise
Antwort aus der Stille
nach der Erzählung von Max Frisch
Regie Frank Abt
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Mo
23
Feb
Eine Inszenierung des Jungen DT
20.00 - C-Preise
Alice
nach Lewis Carroll
Regie Nora Schlocker
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Di
24
Feb
19.30 Einführung - Saal
20.00 - 21.45 - B-Preise
Wassa Schelesnowa
von Maxim Gorki
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
Box
19.30 - 20.50 - B-Preise
Transit
von Anna Seghers
Regie Alexander Riemenschneider
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Mi
25
Feb
Box
19.30 - 20.45 - B-Preise
Monster
von David Greig
Regie Simon Solberg
Kooperation mit der Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch'
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Do
26
Feb
Saal
19.30 - Eintritt frei
Das Vertraute im Fremden: Ameisen und Multitude
Vortrag von Niels Werber / Siegen
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen

21.00 - 23.15 - A-Preise
Warten auf Godot
von Samuel Beckett
Regie Ivan Panteleev
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenEinführung
20.00 - 21.35 - B-Preise
Wastwater
von Simon Stephens
Regie Ulrich Matthes
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Box
19.30 - 21.10 - B-Preise
Ich denke an Yu
von Carole Fréchette
Regie Max Claessen
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Fr
27
Feb
Premiere
19.30 - A-Preise
Was ihr wollt
von William Shakespeare
Regie Stefan Pucher
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
20.00 - 21.45 - Preise 30/ erm. 9 €
Ihre Version des Spiels
von Yasmina Reza
Regie Stephan Kimmig
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
20.00 - 21.15 - B-Preise
Constellations
von Nick Payne
Regie Hüseyin Michael Cirpici
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Sa
28
Feb
B-Premiere
19.00 Einführung - Saal
19.30 - A-Preise
Was ihr wollt
von William Shakespeare
Regie Stefan Pucher
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
20.00 - 21.50 - B-Preise
Die lächerliche Finsternis
von Wolfram Lotz
Regie Daniela Löffner

anschließend Autorengespräch
mit Wolfram Lotz, Saal

Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Box
19.00 - 20.30 - B-Preise
Land der ersten Dinge / Bludičky
von Nino Haratischwili
Regie Brit Bartkowiak
Koproduktion mit dem Slowakischen Nationaltheater Bratislava; Kooperation mit der UdK Berlin
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
März
So
1
Mär
18.00 - 20.15 - A-Preise
Warten auf Godot
von Samuel Beckett
Regie Ivan Panteleev
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenEinführung
19.00 - 21.40 - A-Preise
Jugend ohne Gott
von Ödön von Horváth
Regie Tilmann Köhler
Koproduktion mit der HfS ‚Ernst Busch‘
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenEinführung
Box
19.30 - 21.00 - B-Preise
Land der ersten Dinge / Bludičky
von Nino Haratischwili
Regie Brit Bartkowiak
Koproduktion mit dem Slowakischen Nationaltheater Bratislava; Kooperation mit der UdK Berlin
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Mo
2
Mär
Bar
19.00 - Eintritt frei
Spotlight: Nick Payne
Autorenporträt und szenische Lesung mit Natali Seelig und Bernd Moss

FacebookTermin in meinen Kalender eintragen

Box
19.30 - 20.45 - B-Preise
Constellations
von Nick Payne
Regie Hüseyin Michael Cirpici
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Di
3
Mär
19.30 Einführung - Saal
20.00 - 22.10 - C-Preise
Tabula rasa: Gruppentanz und Klassenkampf
nach Carl Sternheim
Regie Tom Kühnel, Jürgen Kuttner
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
20.00 - 21.00 - C-Preise
Ismene, Schwester von
von Lot Vekemans
Regie Stephan Kimmig

anschließend Autorengespräch
mit Lot Vekemans und Nino Haratischwili, Saal

Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
Ein Projekt des Jungen DT
19.30 - 20.45 - B-Preise
Dieses Kind
von Joël Pommerat
Regie Lily Sykes
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Mi
4
Mär
19.30 Einführung - Saal
20.00 - 21.50 - B-Preise
Woyzeck
von Georg Büchner
Regie Sebastian Hartmann
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenEinführung
20.00 - 21.45 - B-Preise
Die Schönheit von Ost-Berlin
Eine Ronald-M.-Schernikau-Collage
Regie Bastian Kraft
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen