Menschen hinter der Bühne

Auf dieser Seite

Intendanz

INTENDANTIN Iris Laufenberg
PERSÖNLICHE REFERENTIN Caroline Elsen
PRESSESPRECHERIN Anna Röckl
INTERNATIONAL AFFAIRS Hélène Gauthier

Geschäftsführende Direktion

GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTION n.n.
PERSÖNLICHE REFERENTIN, LEITUNG GASTVERTRAGSANGELEGENHEITEN Selma Ilhan
ASSISTENZ DER GESCHÄFTSFÜHRUNG SOWIE GASTVERTRAGSANGELEGENHEITEN Axel Möbius 

Dramaturgie

LEITUNG Karla Mäder
DRAMATURG:INNEN Lilly Busch, Bernd Isele, Christopher-Fares Köhler, Jasmin Maghames, Johann Otten, Daniel Richter
GÄSTE David Heiligers, Jelena Kovačić 
PROJEKTMITARBEITERIN PROGRAMM FÜR INKLUSIVE KUNSTPRAXIS (PIK): Joy von Wienskowski 
FSJ Meret Grimm

DT ATT

LEITUNG Bernd Isele

DT Kontext

LEITUNG Christian Römer
MITARBEITERIN Lena Katzer

DT Jung*

LEITUNG Maura Meyer
STELLV. LEITUNG, THEATERPÄDAGOGIK Viola Novak
THEATERPÄDAGOGIK, KULTURVERMITTLUNG Mirah Laline, Timo Staaks
MITARBEITER Peter Kolb
FSJ Marlene Engberding

Künstlerisches Betriebsbüro

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR Michael de Vivie
MITARBEITERIN, GASTSPIELE UND SONDERVERANSTALTUNGEN Christine Drawer
MITARBEITERINNEN Maria Dinkel, Simone Pasemann
MITARBEITERIN,  LEITUNG STATISTERIE Nadia Waigand

Kommunikation

LEITUNG KOMMUNIKATION / DEVELOPMENT Carol Corellou
MITARBEITERINNEN Vera Barner, Vanessa Desmarattes, Elena Iris Fichtner, Anna Gyapjas

Bühne und Kostüme

AUSSTATTUNGSLEITERIN Kathrin Frosch
KOSTÜMBILDASSISTENT:INNEN Carmen Abele, Zoë Agathos, Anna Weidemann
BÜHNENBILDASSISTENT:INNEN Diana Berndt, Ramona Hufler, Arite Löcher, Korbinian Schütze
GÄSTE Filippo Cecconi, Juliane Kalkowski, Barbara Kiss, Constanze Müller, Lydia Schmidt, Zoe Stach
KÜNSTLERISCHE PRODUKTIONSLEITUNG BOX Julia Plickat

Technische Direktion

TECHNISCHER DIREKTOR Olaf Grambow
STELLV. TECHNISCHER DIREKTOR Marco Fanke
KOORDINATOR FÜR BAUBETREUUNG UND NACHHALTIGKEIT Torsten Bill
MITARBEITERIN DER TECHNISCHEN DIREKTION Susann Rakowski

Produktionsleitung

PRODUKTIONSLEITUNG Herbert Lines-Weber
KONSTRUKTEUR:INNEN Larissa Moreno, Lars Postmann

Beleuchtung

LEITUNG Robert Grauel
BELEUCHTUNGSOBERMEISTER:INNEN Cornelia Gloth, Marco Scherle, 
BELEUCHTUNGSMEISTER:INNEN Kristina Jedelsky, Thomas Langguth
ERSTER BELEUCHTER Frank Kuhnert, Ralf Reckmann
BELEUCHTER:INNEN IM STELLWERK Karl Boese, Peter Grahn, Charley-Beth Kriehn, Bella Kühne, Ingrid Leuthold, Ronald Mühlnikel, Lars Peiler, Selina Prim, Andreas Ripperger, Maria Schreiber, Heiko Thomas, Linus Zahn (Netzwerkadministrator)
BELEUCHTER:INNEN Yannic Heienbrock, Justin Hennig, Mike Herrford, Daniel Kuhn, David Kusche, Thorsten Nickstat, Stella Pollei, Peter Radtke, Olaf Winter

Ton und Video

LEITUNG Marek Sawitza
STELLV. LEITUNG TON Matthias Lunow
STELLV. LEITUNG VIDEO Jens Kuffel
TONMEISTER Marcel Braun, Oliver Kupfer, Eric Markert, Björn Mauder, Richard Nürnberg, Martin Person, Bernd Schindler, Leopold Stoffels
VIDEOTECHNIKER Robert Hanisch, Max-Willem Hohendahl, Jonas Klipp, Roman Kuskowski, Peter Stoltz

Ankleide

LEITUNG Sabine Reinfeldt
STELLV. LEITUNG Bärbel Krepp
ANKLEIDER:INNEN Maria Buske, Kordula Horn, Maria Krepp, Jessika Reichel, Malaika Rönneckendorf, Maria Tumm, Inga-Britt Wassmann

Maske

CHEFMASKENBILDNER Andreas Müller
STELLVERTRETUNG Susanne Rothert
MASKENBILDNER:INNEN Franziska Becker, Julia Berten, Bernd Dietrich, Meike Hildebrand, Heike Küpper, Mike Schmiedel, Kim Epes, Monika Stahl, Franziska Stiller, Günther Trümpelmann, Viktoria Wolfram
AUSZUBILDENDE Luise Hölzel, Larissa Kaatz, Charlie Korzycki, Vito Melchiorre, Paulina Mondello, Egle Sciukaite,

Requisite

LEITUNG Jens Thomas Günther
REQUISITEUR:INNEN Sven Arnold, Alisa Fechter, Renan Harari, Karsten Klein, Luise Krolik, Miriam Lüdtke, Marita Schröter, David Spitzbarth, Nora Stifter, Tony Weichbrodt, Marco Weihrauch

Regieassistenz

Christina Eickhoff, Jan Jordan, Giulia Lancellotti, Elisabeth Schrödter
GÄSTE Caroline Ader, Moritz Barner, Ireen Bernhard, Friederike Drews, Tillmann Drews, Junis Gesche, Bettina Ihde, Kasper Bisgaard Laursen, Adrian Linz, Saskia Mommertz, Thomas Schmale

Inspizienz

Andreas Grimmert, Marike Moiteaux, Jenny Ruback, Vivian Schmidt

Soufflage

Heike Irmert, Martina Jonigk, Simona Wanko
GÄSTE Petra Gaubatz, Bärbel Kleemann, Suheer Saleh

Bühnentechnik

LEITUNG Jörg Luxath
THEATEROBERMEISTER Thomas Lachmann, Dirk Salchow
THEATERMEISTER Rubin Gerull, Mathias Jahnke-Schöpe, Enrico Knorr, Steffen Labahn
SCHNÜRMEISTER:INNEN Thomas Ahrend, Leonard Bielig, Andreas Dietrich, Jean Hofer, Patrick Janicke, Daniel Koch, Jochen Kolasinski, Lars Lehmann, Martin Merker, Maria Murillo Garcia
BÜHNENMASCHINISTEN Jörn Herold, Michael Mett, Martin Vorwald, Arne Zimmermann
BÜHNENHANDWERKER:INNEN Mark Aust, Stefano Dallari, Ralf Diel, Simeon Raban Dilßner, Karsten Franz, Rick Freiberg, Michael Graßmann, Uwe Haack, Marcus Hauser, Jan Hoffmann, Maximilian Jäger, Heiko Keller, Stefan Koch, Hans-Martin Kolasinski, Martin Kulke, Philipp Kurth, Katharina Langer, Dawid Langner, Rainer Marx, Robert Mosel, Karsten Rahnenführer, Jaline Richter, Enrico Sachse, Michael Schulz, Thomas Schulze, Alessandro Vincenzi, Vera Wessels, Michael Simon Witte
KRAFTFAHRER André Däweritz, Frank Mohaupt

Besucher:innenservice

LEITUNG VERTRIEB UND BESUCHER:INNENSERVICE Jörg Freckmann
KASSENLEITUNG Olaf Grolmes
ABENDDIENSTLEITUNG Thomas Koch
MITARBEITER:INNEN Sarah Bakenhus, Jana Gleichauf, Philip Mario Jakobs, Barbara Schmidt, Luciano Siliprandi, Trung Tran Duc, Charlott R. Rühmling

Digitalisierung, Optimierung und Archiv

Sandra Miehlbradt

Betriebs- und Gebäudemanagement

LEITUNG Katrin Dywicki
BETRIEBSTECHNIK Burkhard Jastram, Mario Meyer, Frank Schmidt
LEITUNG HAUPTINSPEKTION Arnd-Ullrich Schumann
HAUSMEISTER Torsten Petri

IT-Management

LEITUNG Andreas Rutenberg
MITARBEITER Christian Birzle, Christoph Küchler

Recht und Organisation

LEITUNG Natalja Pastian-Gause
PERSONALREFERENTIN FORTBILDUNG  UND GESUNDHEITSMANAGEMENT Christine Hoffmann
PERSONALREFERENTIN BEWERBUNGSMANAGEMENT Semra Ilhan

Personalabteilung

LEITUNG Kathleen Fiebig
PERSONALSACHBEARBEITERINNEN Manuela Bernt, Anne Braun, Stephanie Metzger, Annelie-Saskia Wal, Daniela Wendler

Finanzabteilung und Einkauf

LEITUNG Anke Flemme
FINANZBUCHHALTER:INNEN Corina Golditzsch, Jeanette Krause, Kristiane Lindner, Yulia Parkhomenko, Ulrike Schallau
GRUPPENLEITUNG EINKAUF & MATERIALWIRTSCHAFT Peter Grunhold
POSTSTELLE Jana Looks

Behördlicher Datenschutz

Natalja Pastian-Gause

Controlling

Danny Bamberg

Personalrat

VORSITZENDER Philipp Kurth
VORSTAND Franziska Stiller, Eric Markert
MITGLIEDER Philip Mario Jakobs, Stella Pollei

FRAUENVERTRETUNG Franziska Stiller, Anna Weidemann

Auszubildende Veranstaltungstechnik

Meret Birkenberger, Shannon Harris, Amalia Herrmann, Marcus Hoppe, Johannes Kalle Schäfer, Hannah Raible, Philip Schneider, Joel Stuckwisch