KALENDER

Ich bin dabei!

Jendrik Dražetić, Grafikdesigner

Mitglied bei den DT Freunden seit 2015
Datum
Uhrzeit
Februar 2018
22.02
20.00 Uhr
Münchner Kammerspiele KAMMER 1
Trommeln in der Nacht
von Bertolt Brecht
Regie: Christopher Rüping (am DT vertreten mit It Can't Happen Here100 Sekunden (wofür leben) und Romeo und Julia)
u.a. mit Wiebke Mollenhauer (DT - Ensemblemitglied).
23.02.
19.00 Uhr
Deutsches Theater Berlin
Premiere
Sommergäste
von Maxim Gorki
Regie: Daniela Löffner (am DT bereits vertreten mit Väter und Söhne)
24.02.
19.30 Uhr
Thalia Theater Hamburg
Premiere
Der Sturm
von William Shakespeare
Regie: Jette Steckel (am DT vertreten mit 10 Gebote unplugged und Das Spiel ist aus)
24.02.
19.30 Uhr
Staatsschauspiel Dresden
Premiere
Der gute Mensch von Sezuan
Version 1943
von Bertold Brecht und Musik von Paul Dessau
Regie: Nora Schlocker (am DT vertreten mit Auerhaus)

25.02.
19.00 Uhr
Thalia Theater Hamburg
B-Premiere
Der Sturm
von William Shakespeare
Regie: Jette Steckel (am DT vertreten mit 10 Gebote unplugged und Das Spiel ist aus)
25.02.
20.15 Uhr
ARD - ONE (DIGITAL)
Fremder Feind
TV-Film von 2018
u.a. mit Ulrich Matthes (am DT zu sehen u.a. in Tod eines Handlungsreisenden, Ulysees, Feuerschiff und Gift).

MONIKA WULFF, BUCHHÄNDLERIN

Mitglied bei den DT Freunden seit 2007

Ich bin dabei!

Datum
Uhrzeit
März 2018
02.03.
19.30 Uhr
Thalia Theater Hamburg
Der Sturm
von William Shakespeare
Regie: Jette Steckel (am DT vertreten mit 10 Gebote unplugged und Das Spiel ist aus)
02.03.
20.00 Uhr
Deutsches Theater Box
Premiere
Solaris
nach dem Roman von Stanislaw Lem
Regie: András Dömötör (am DT bereits vertreten mit Your Very Own Double Crisis Club)
03.03.
20.00 Uhr
Schauspielhaus Zürich Pfauen
Buddenbrooks
nach dem Roman von Thomas Mann - in einer
Bühnenfassung von Bastian Kraft
Regie: Bastian Kraft (am DT vertreten mit Biografie:Ein Spiel,Tod eines Handlungsreisenden und Der Besuch der alten Dame)
u.a. mit Matthias Neukirch (ehemaliges DT Ensemblemitglied, zu sehen am DT weiterhin in Demokratie)
04.03.
18.00 Uhr
Münchner Kammerspiele KAMMER 1
Trommeln in der Nacht
nach Bertolt Brecht
Regie: Christopher Rüping (am DT vertreten mit It Can't Happen Here100 Sekunden (wofür leben) und Romeo und Julia)
u.a. mit Wiebke Mollenhauer (DT - Ensemblemitglied).
04.03.
19.00 Uhr
Schauspielhaus Zürich Pfauen
Homo Faber
nach dem Roman von Max Frisch
Regie: Bastian Kraft (am DT vertreten mit Der Besuch der alten Dame, Tod eine Handlungsreisenden und Biografie:Ein Spiel)
u.a mit Matthias Neukirch (am DT zu sehen in Demokratie)
05.03.
19.30 Uhr
Thalia Theater Hamburg
Der Sturm
von William Shakespeare
Regie: Jette Steckel (am DT vertreten mit 10 Gebote unplugged und Das Spiel ist aus)
11.03.
19.00 Uhr
Thalia Theater Hamburg
Tartuffe
von Molière
Regie:  Stefan Pucher (am DT vertreten mit Marat/Sade und Tape)
14.03.
19.30 Uhr
Burgtheater Wien
Ein Volksfeind
von Henrik Ibsen
Regie: Jette Steckel (am DT Vertreten mit 10 Gebote unplugged und Das Spiel ist aus)
u.a. mit Ole Lagerpusch (am DT zu sehen in Das Spiel ist aus und 10 Gebote unplugged)
17.03.
19.30 Uhr
Akademietheater Wien
Die Welt im Rücken
nach dem Roman von Thomas Melle (am DT vertreten mit der Uraufführung von Versetzung)
Regie: Jan Bosse (am DT vertreten u.a. mit Der Hauptmann von Köpenick, münchhausen und Herbstsonate)
20.03.
19.30 Uhr
Burgtheater Wien
Ein Volksfeind
von Henrik Ibsen
Regie: Jette Steckel (am DT Vertreten mit 10 Gebote unplugged und Das Spiel ist aus)
u.a. mit Ole Lagerpusch (am DT zu sehen in Das Spiel ist aus und 10 Gebote unplugged)
22.03.
20.00 Uhr
Schauspielhaus Zürich Pfauen
Zum vorletzten Mal
Homo Faber
nach dem Roman von Max Frisch
Regie: Bastian Kraft (am DT vertreten mit Der Besuch der alten Dame, Tod eine Handlungsreisenden und Biografie:Ein Spiel)
u.a mit Matthias Neukirch (am DT zu sehen in Demokratie)
23.03.
19.30 Uhr
Burgtheater Wien
Ein Volksfeind
von Henrik Ibsen
Regie: Jette Steckel (am DT Vertreten mit 10 Gebote unplugged und Das Spiel ist aus)
u.a. mit Ole Lagerpusch (am DT zu sehen in Das Spiel ist aus und 10 Gebote unplugged)
23.03.
20.00 Uhr
Schauspielhaus Zürich Pfauen
Zum letzten Mal!
Homo Faber
nach dem Roman von Max Frisch
Regie: Bastian Kraft (am DT vertreten mit Der Besuch der alten Dame, Tod eine Handlungsreisenden und Biografie:Ein Spiel)
u.a mit Matthias Neukirch (am DT zu sehen in Demokratie)
24.03.
20.00 Uhr
Schauspielhaus Zürich Pfauen
Buddenbrooks
nach dem Roman von Thomas Mann - in einer
Bühnenfassung von Bastian Kraft
Regie: Bastian Kraft (am DT vertreten mit Biografie:Ein Spiel,Tod eines Handlungsreisenden und Der Besuch der alten Dame)
u.a. mit Matthias Neukirch (ehemaliges DT Ensemblemitglied, zu sehen am DT weiterhin in Demokratie)
25.03.
15.00 Uhr (!)
Münchner Kammerspiele KAMMER 1
Trommeln in der Nacht
von Bertolt Brecht
Regie: Christopher Rüping (am DT vertreten mit It Can't Happen Here100 Sekunden (wofür leben) und Romeo und Julia)
u.a. mit Wiebke Mollenhauer (DT - Ensemblemitglied).
28.03.
19.30 Uhr
Deutsches Theater Berlin
Gastspiel des Theaters Gogol Center Moskau
Kafka
Regie: Kirill Serebrennikov
Der Vorverkauf beginnt am 10. Februar. Für die DT Freunde bereits am 7. Februar!
28.03.
20.00 Uhr
Schauspielhaus Zürich Pfauen
Buddenbrooks
nach dem Roman von Thomas Mann - in einer
Bühnenfassung von Bastian Kraft
Regie: Bastian Kraft (am DT vertreten mit Biografie:Ein Spiel,Tod eines Handlungsreisenden und Der Besuch der alten Dame)
u.a. mit Matthias Neukirch (ehemaliges DT Ensemblemitglied, zu sehen am DT weiterhin in Demokratie)
29.03.
19.30 Uhr
Deutsches Theater Berlin
Gastspiel des Theaters Gogol Center Moskau
Kafka
Regie: Kirill Serebrennikov
Der Vorverkauf beginnt am 10. Februar. Für die DT Freunde bereits am 7. Februar!
31.03.
20.00 Uhr
Deutsches Theater Berlin
Gastspiel des Theaters Gogol Center Moskau
Maschine Müller
Regie: Kirill Serebrennikov
Der Vorverkauf beginnt am 10. Februar. Für die DT Freunde bereits am 7. Februar!
31.03.
20.00 Uhr
Thalia Theater Hamburg
Tartuffe
von Molière
Regie:  Stefan Pucher (am DT vertreten mit Marat/Sade und Tape)

PETER FRIEDERICI, MITARBEITER IM AUFBAU-VERLAG
 

Mitglied bei den DT Freunden seit 1999

Ich bin dabei!

Datum
Uhrzeit
April 2018
01.04.
18.00 Uhr (!)
Deutsches Theater Berlin
Gastspiel des Theaters Gogol Center Moskau
Maschine Müller
Regie: Kirill Serebrennikov
Der Vorverkauf beginnt am 10. Februar. Für die DT Freunde bereits am 7. Februar!
02.04.
17.00 Uhr (!)
Thalia-Theater Hamburg
Das achte Leben (Für Brilka)
von Nino Haratischwill
Regie: Jette Steckel (am DT vertreten mit 10 Gebote unplugged und Das Spiel ist aus)
24.04.
19.30 Uhr
Staatsschauspiel Dresden
Professor Bernhardi
von Arthur Schnitzler
Regie: Daniela Löffner (am DT vertreten mit Väter und Söhne und Sommergäste)