Spielplan Vorstellungen
-
Fr 26.04.
- April
- Mai Weitere Termine
Spielplanfilter: Setzen Sie die Filter, um die Ansicht des Spielplans anzupassen. Sobald Sie einen Filter gesetzt haben, wird der Spielplan mit sofortiger Wirkung gefiltert.
-
-
Der Schimmelreiter / Hauke Haiens Tod
NACH Theodor Storm, Andrea Paluch und Robert Habeck
REGIE Jan-Christoph Gockel- ab Klasse 9
-
-
Sa 27.04.
-
Der Schimmelreiter / Hauke Haiens Tod
NACH Theodor Storm, Andrea Paluch und Robert Habeck
REGIE Jan-Christoph Gockel- ab Klasse 9
DT Bühne
27.04.2024
19:30 Uhr
-
Box
27.04.2024
19:30 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
-
-
So 28.04.
-
-
Kurt Schwitters' Ursonate – Ein Sprachkunstwerk
MIT Dr. Isabel Schulz (Kurt Schwitters Archiv Hannover)
-
Ursonate [Wir spielen, bis uns der Tod abholt]
VON Kurt Schwitters REGIE Claudia Bauer KOMPOSITION Peer Baierlein
- ab Klasse 9
DT Bühne
28.04.2024
19:00 → 20:45 Uhr
-
Mobil
28.04.2024
19:30 → 20:45 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
-
Mo 29.04.
-
DT Bühne
29.04.2024
19:30 → 21:30 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
Kammer
29.04.2024
20:00 → 22:40 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
-
Di 30.04.
-
KI und wir: Wie künstliche Intelligenz unsere Lebenswelt beeinflusst
MIT Frank Rieger (Chaos Computer Club)
Treffpunkt: Kassenhalle
-
-
Kammer
30.04.2024
20:00 → 21:40 Uhr
-
DT Bühne
30.04.2024
20:30 → 22:05 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
Magic Hammond XXL: Open Jam Session
MIT Elias Vollmer (Hammondorgel), Victor Vollmer (Gitarre), Mia Ohlmeier (Schlagzeug), Jan Jordan (Gastgeber)
-
-
Mi 01.05.
-
-
Kammer
01.05.2024
19:30 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
DT Bühne
01.05.2024
20:00 → 22:15 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
-
-
Do 02.05.
-
DT Bühne
02.05.2024
19:30 → 20:40 Uhr
-
-
-
Fr 03.05.
-
Sophie Rois fährt gegen die Wand im Deutschen Theater
nach dem Roman Die Wand von Marlen Haushofer REGIE Clemens Maria Schönborn
DT Bühne
03.05.2024
19:30 → 20:40 Uhr
-
Kammer
03.05.2024
20:00 → 21:45 Uhr
-
-
Sa 04.05.
-
Corinna Harfouch und Hideyo Harada
Eros, Weisheit, Unvernunft: Wolfgang Amadeus Mozart in Wort, Musik und Szene.
DT Bühne
04.05.2024
19:00 Uhr
-
Kiss me, KI
Projektpräsentation des deutsch-ukrainischen Spielzeitprojekts von DT Jung*
LEITUNG Sofie Hüsler und Olena Polianska -
Kammer
04.05.2024
19:30 → 21:15 Uhr
-
-
So 05.05.
-
Kiss me, KI
Projektpräsentation des deutsch-ukrainischen Spielzeitprojekts von DT Jung*
LEITUNG Sofie Hüsler und Olena Polianska -
Kiss me, KI
Projektpräsentation des deutsch-ukrainischen Spielzeitprojekts von DT Jung*
LEITUNG Sofie Hüsler und Olena Polianska -
Mobil
05.05.2024
19:30 → 20:45 Uhr
-
Mobil
05.05.2024
21:00 → 22:15 Uhr
-
-
Mo 06.05.
-
DT Bühne
06.05.2024
20:00 → 21:55 Uhr
-
Transformationssalon: Wie weiter im Nahen Osten?
MIT Martin Kaul (Reporter ohne Grenzen), Gilda Sahebi (Autorin), Richard C. Schneider (ARD/Der Spiegel)
Rangfoyer
06.05.2024
20:00 Uhr
-
-
Di 07.05.
-
Leichte Sprache: Was ist das eigentlich?
Interaktiver Vortrag und Gespräch MIT Anne Leichtfuß (Dolmetscherin Leichte Sprache)
-
Der Schimmelreiter / Hauke Haiens Tod
NACH Theodor Storm, Andrea Paluch und Robert Habeck
REGIE Jan-Christoph Gockel- ab Klasse 9
DT Bühne
07.05.2024
19:30 Uhr
-
Box
07.05.2024
19:30 → 20:45 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
Kammer
07.05.2024
20:00 Uhr
-
-
Mi 08.05.
-
Überwachung in Zeiten künstlicher Intelligenz
MIT Markus Beckedahl (Gründer re:publica & netzpolitik.org)
Treffpunkt: Kassenhalle
-
DT Bühne
08.05.2024
19:30 → 21:55 Uhr
-
Box
08.05.2024
19:30 → 21:20 Uhr
-
Kammer
08.05.2024
20:00 → 22:40 Uhr
-
-
Do 09.05.
-
Ursonate [Wir spielen, bis uns der Tod abholt]
VON Kurt Schwitters REGIE Claudia Bauer KOMPOSITION Peer Baierlein
- ab Klasse 9
DT Bühne
09.05.2024
19:00 → 20:45 Uhr
-
Männerphantasien
auf Grundlage von Klaus Theweleits gleichnamigem Buch mit neuen Texten von Svenja Viola Bungarten, Ivana Sokola und Gerhild Steinbuch
Box
09.05.2024
19:00 → 20:35 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
Kammer
09.05.2024
19:30 → 21:10 Uhr
-
-
Fr 10.05.
-
Burning Issues meets Theatertreffen 10.-12. Mai 2024
Performing Arts & Solidarity
Die Konferenz für (Gender-)Gerechtigkeit lädt ein zu einem solidarischen Innehalten und Diskutieren über aktuelle Gemeinschaftsgefüge in der Theaterarbeit. Weitere Informationen & Anmeldung unter: www.burning-issues.de
-
Vorverkaufsstart ATT
Am 10. Mai beginnt der Vorverkauf für die Autor:innenTheaterTage 2024. Das Programm veröffentlichen wir am 26. April.
-
DT Bühne
10.05.2024
19:30 → 21:25 Uhr
-
Box
10.05.2024
19:30 → 20:45 Uhr
-
Kammer
10.05.2024
20:00 → 22:00 Uhr
-
-
Sa 11.05.
-
-
Kammer
11.05.2024
19:00 → 20:50 Uhr
-
DT Bühne
11.05.2024
19:30 Uhr
-
-
So 12.05.
-
Burning Issues
Performing Arts And Solidarity. Konferenz für (Gender-)Gerechtigkeit.
Weitere Informationen unter: www.burning-issues.de
-
DT Bühne
12.05.2024
19:00 Uhr
-
Kammer
12.05.2024
19:30 → 21:20 Uhr
-
Box
12.05.2024
20:00 → 21:15 Uhr
-
-
Mo 13.05.
-
Der Schimmelreiter / Hauke Haiens Tod
NACH Theodor Storm, Andrea Paluch und Robert Habeck
REGIE Jan-Christoph Gockel- ab Klasse 9
DT Bühne
13.05.2024
19:30 Uhr
-
-
-
Di 14.05.
-
-
Der Auftrag / Psyche 17
VON Heiner Müller / VON Elemawusi Agbédjidji REGIE Jan-Christoph Gockel
- ab Klasse 10
DT Bühne
14.05.2024
19:30 → 22:10 Uhr
-
-
-
Kammer
14.05.2024
20:00 → 21:30 Uhr
-
-
Mi 15.05.
-
DT Bühne
15.05.2024
19:30 Uhr
-
Box
15.05.2024
19:30 → 21:05 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
Kammer
15.05.2024
20:00 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
-
-
Do 16.05.
-
Salman Rushdie
Buchpremiere MIT Salman Rushdie, Marie Kaiser und Thomas Böhm (Moderation), Ulrich Matthes (Lesung)
-
Kammer
16.05.2024
20:00 → 21:30 Uhr
-
-
Fr 17.05.
-
DT Bühne
17.05.2024
19:30 → 21:45 Uhr
-
Kammer
17.05.2024
20:00 → 21:50 Uhr
-
-
Sa 18.05.
-
-
Der Schimmelreiter / Hauke Haiens Tod
NACH Theodor Storm, Andrea Paluch und Robert Habeck
REGIE Jan-Christoph Gockel- ab Klasse 9
DT Bühne
18.05.2024
19:30 Uhr
-
Box
18.05.2024
19:30 Uhr
-
Kammer
18.05.2024
20:00 → 22:00 Uhr
-
-
So 19.05.
-
Der Schimmelreiter / Hauke Haiens Tod
NACH Theodor Storm, Andrea Paluch und Robert Habeck
REGIE Jan-Christoph Gockel- ab Klasse 9
DT Bühne
19.05.2024
19:00 Uhr
-
Kammer
19.05.2024
19:30 Uhr
-
Box
19.05.2024
20:00 Uhr
-
-
Mo 20.05.
-
DT Bühne
20.05.2024
19:00 → 21:00 Uhr
-
Kammer
20.05.2024
19:30 → 21:00 Uhr
-
-
Di 21.05.
-
DT Bühne
21.05.2024
19:30 → 21:00 Uhr
-
-
Mi 22.05.
-
Der Einzige und sein Eigentum
Ein Stück Musiktheater
VON Sebastian Hartmann und PC Nackt nach Max StirnerDT Bühne
22.05.2024
20:00 → 21:45 Uhr
-
-
Do 23.05.
-
Let's Bunburise! Das Tusch-Projekt
Eine Stückentwicklung des DS-Kurses am Carl-Friedrich-von-Siemens-Gymnasium LEITUNG Sofie Hüsler
-
DT Bühne
23.05.2024
19:30 → 20:40 Uhr
-
Kammer
23.05.2024
20:00 → 21:50 Uhr
-
-
Fr 24.05.
-
Let's Bunburise! Das Tusch-Projekt
Eine Stückentwicklung des DS-Kurses am Carl-Friedrich-von-Siemens-Gymnasium LEITUNG Sofie Hüsler
-
Kammer
24.05.2024
19:30 → 21:00 Uhr
-
DT Bühne
24.05.2024
20:00 → 22:15 Uhr
-
Fussballsalon: Saisonrückblick 23/24
Christoph Biermann im Gespräch mit Felix Kroos (Ex-Bundesligaprofi und RTL-Experte)
-
-
Sa 25.05.
-
INSIDE_gesellschaftundkunst
Wie können Aktivismus, Kunst und Gesellschaft zusammengedacht werden?
MIT Darren O’DonnellAnmeldung: dtjung@deutschestheater.de
Treffpunkt: Vorplatz -
DT Bühne
25.05.2024
19:30 → 21:55 Uhr
-
Box
25.05.2024
19:30 Uhr
-
-
-
So 26.05.
-
DT Bühne
26.05.2024
19:00 → 20:35 Uhr
-
Kammer
26.05.2024
19:30 Uhr
-
Box
26.05.2024
20:00 Uhr
-
-
Mo 27.05.
-
-
DT Bühne
27.05.2024
19:30 Uhr
-
Kammer
27.05.2024
20:00 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
-
Di 28.05.
-
Ursonate [Wir spielen, bis uns der Tod abholt]
VON Kurt Schwitters REGIE Claudia Bauer KOMPOSITION Peer Baierlein
- ab Klasse 9
DT Bühne
28.05.2024
19:30 → 21:15 Uhr
-
Kammer
28.05.2024
20:00 Uhr
-
-
Mi 29.05.
-
Box
29.05.2024
17:00 → 17:55 Uhr
-
Box
29.05.2024
19:00 → 19:55 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
DT Bühne
29.05.2024
19:30 → 21:30 Uhr
-
Kammer
29.05.2024
20:00 → 21:30 Uhr
-
-
Do 30.05.
-
Verleihung des Publikumspreises des Berliner Spielplan Audiodeskription
Anmeldung und weitere Informationen unter: baumann@foerderband.org
-
Edward II. Die Liebe bin ich
VON Ewald Palmetshofer nach Christopher Marlowe REGIE Jessica Weisskirchen
Box
30.05.2024
19:30 → 21:15 Uhr
-
Woyzeck Interrupted
VON Mahin Sadri und Amir Reza Koohestani nach Georg Büchner REGIE Amir Reza Koohestani
- ab Klasse 10
Kammer
30.05.2024
20:00 → 21:25 Uhr
-
-
Fr 31.05.
-
Ursonate [Wir spielen, bis uns der Tod abholt]
VON Kurt Schwitters REGIE Claudia Bauer KOMPOSITION Peer Baierlein
- ab Klasse 9
DT Bühne
31.05.2024
19:00 → 20:45 Uhr
-
-
ugly duckling
VON Bastian Kraft und Ensemble nach Hans Christian Andersen REGIE Bastian Kraft
- ab Klasse 9
Kammer
31.05.2024
19:30 → 21:20 Uhr
-
Only Fans – Der Trash TV Salon: Das große ESC-Debriefing
MIT Anja Rützel, Olli Schulz (ESC-Kommentator), Joachim Hentschel (Musikjournalist)
-
-
Do 27.06.
-
Der Auftrag / Psyche 17
VON Heiner Müller / VON Elemawusi Agbédjidji REGIE Jan-Christoph Gockel
- ab Klasse 10
DT Bühne
27.06.2024
19:30 Uhr
-