18.01.
von Samuel Beckett
Regie: Christian Schwochow
Deutsches Theater
18.01., 02.03.
von Jakob Nolte
Regie: Tom Kühnel
Kammerspiele
19.01., 20.01., 28.01., 18.02., 25.02.
nach James Joyce
Deutsches Theater
19.01., 25.02.
nach der Erzählung von Max Frisch
Regie: Frank Abt
Box
19.01., 28.01., 31.01., 11.02., 25.02.
Regie: Anne Lenk
Kammerspiele
20.01.
von Brian Friel nach dem Roman von Iwan Turgenjew
Kammerspiele
20.01., 29.01., 14.02., 24.02.
Eine Inszenierung des Jungen DT

Tigermilch

nach dem Roman von Stefanie de Velasco
Box
21.01., 26.01., 15.02.
Zum 75. Geburtstag von Rosa von Praunheim

Jeder Idiot hat eine Oma, nur ich nicht

von Rosa von Praunheim
Regie: Rosa von Praunheim
Kammerspiele
21.01., 27.01., 30.01., 12.02.
von Michael Köhlmeier
Box
21.01., 29.01., 30.01., 20.02., 28.02.
von Jean Genet
Deutsches Theater
22.01., 02.02., 17.02.
von Dietrich Brüggemann
Regie: Dietrich Brüggemann
Box
22.01.
von Gotthold Ephraim Lessing
Deutsches Theater
22.01.
von Max Frisch
Regie: Bastian Kraft
Kammerspiele
23.01.
Eine Inszenierung des Jungen DT

2 Uhr 14

von David Paquet
aus dem Frankokanadischen von Frank Weigand
Box
23.01.
Buchvorstellung

Willkommen anderswo – sich spielend begegnen

Theaterarbeiten mit Einheimischen und Geflüchteten
Mit Prof. Dr. Günther Heeg (Universität Leipzig), Moderation: Lutz Hillmann
Saal
23.01., 13.02., 21.02.
von Einar Schleef
Kammerspiele
24.01., 17.02., 22.02., 28.02.
von Albert Camus
Regie: Jürgen Kruse
Kammerspiele
24.01.

das denken in der mundwerkstatt

philosophischer Salon mit Ferdinand Schmalz
Bar
24.01.
nach dem Roman von Michel Houellebecq
Deutsches Theater
24.01.
Limited Edition

schlammland gewalt

Regie: Josua Rösing
Box
25.01.

Eisler on the Beach

Eine kommunistische Familienaufstellung mit Musik
Kammerspiele
25.01.

Frei-Boxen

Der Reservist (Le Réserviste)
von Thomas Depryck
Box
25.01., 17.02., 26.02.
von Carl Zuckmayer
Regie: Jan Bosse
Deutsches Theater
26.01.
Eine zeitgenössische Recherche von 15 Autor_innen
Regie: Jette Steckel
Box und Bar
26.01., 11.02.
von Tennessee Williams
Regie: Stephan Kimmig
Deutsches Theater
Treffpunkt Eingang Kammerspiele
27.01.
von Molière
Regie: Martin Laberenz
Kammerspiele
27.01., 10.02., 03.03.
von Jean Racine
Regie: Stephan Kimmig
Deutsches Theater
28.01., 18.02.
von Anna Seghers
Regie: Alexander Riemenschneider
Box
29.01.
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Kammerspiele
29.01.
nach dem SCUM-Manifesto von Valerie Solanas
Kammerspiele
30.01., 24.02., 01.03.
nach dem Roman von Sinclair Lewis
Kammerspiele
30.01.

Fußballsalon: Gibt es ein wahres Fußballleben im Falschen?

mit Christoph Biermann (11FREUNDE), Oke Göttlich und Ronny Blaschke
Bar
31.01.

Offenes DT

Bar
Eintritt frei
31.01.

Deutsche mit vietnamesischen Eltern. Dilemmata der Zugehörigkeit

Cilja Harders im Gespräch mit Birgitt Röttger-Rössler, Ethnologin (FU Berlin)
Saal
31.01., 02.03.
nach dem Roman Der Verschollene von Franz Kafka
Deutsches Theater
31.01., 11.02.
von Ferdinand Schmalz
Regie: Matthias Rippert
Box
01.02.
von Anton Tschechow
Deutsches Theater
02.02., 16.02., 26.02.
von Thomas Melle
Kammerspiele
04.02.
Rolex Arts Weekend – Symposium

Haben wir die richtige künstlerische Bildung?

Podiumsdiskussion mit Professor Homi K. Bhabha und den Künstlern Sir Anish Kapoor und William Kentridge, dem Schriftsteller Miroslav Penkov, der Architektin Tatiana Bilbao sowie dem Festivalleiter Fergus Linehan
Deutsches Theater
04.02.
Rolex Arts Weekend – Literatur

Diskussion: Wirklichkeit und andere Erfindungen

Mit Rolex Mentor Mia Couto und seinem Meisterschüler Julián Fuks
Deutsches Theater
04.02.
Rolex Arts Weekend – Musik

Konzert: GAMA – OMAGUA (Uraufführung)

Mit Pauchi Sasaki, Rolex Meisterschülerin von Philip Glass
Deutsches Theater
04.02.
Rolex Arts Weekend – Tanz

Tanzsolo: You Asked (Uraufführung)

Mit Londiwe Khoza, Rolex Meisterschülerin von Ohad Naharin
Kammerspiele
10.02.
von Alfred Jarry
Regie: András Dömötör
Kammerspiele
12.02., 19.02., 27.02.
Eine Inszenierung des Jungen DT

Klassenbuch

nach dem Roman von John von Düffel
Kammerspiele
13.02.
von Anne Jelena Schulte nach Berliner Mietshaus von Irina Liebmann
Box
14.02.

Offenes DT

Gemeinsames Singen mit dem Begegnungschor Berlin
Saal
Eintritt frei
14.02.
von Thomas Vinterberg und Mogens Rukov
Regie: Anne Lenk
Kammerspiele
14.02.
Buchvorstellung

Navid Kermani:
Entlang den Gräben

Eine Reise durch das östliche Europa bis nach Isfahan
Lesung und Gespräch mit Navid Kermani und Ulrich Matthes
Deutsches Theater
15.02.
Vortrags- und Gesprächsreihe "Welche Zukunft"

Verletzte Gefühle und die Grenzen der Meinungsfreiheit

Cilja Harders im Gespräch mit Jürgen Brokoff, Literaturwissenschaftler (FU Berlin)
Saal
15.02.
nach dem Roman von Antonia Baum
Box
Deutsches Theater
16.02., 03.03.
von Peter Hacks
Regie: Helfried Schöbel
Mit: Barbara Schnitzler
Box
Deutsches Theater
18.02.

Früh-Stücke

Vorstellung kommender Premieren
Saal
18.02.

WUT

Regie: Martin Laberenz
Kammerspiele
20.02.

Hundeherz

nach Michail Bulgakow
Regie: Lilja Rupprecht
Box
20.02.
nach dem Roman von Bov Bjerg
Regie: Nora Schlocker
Kammerspiele
21.02.
von Arthur Miller
Regie: Bastian Kraft
Deutsches Theater
23.02., 24.02., 01.03.
von Maxim Gorki
Deutsches Theater
23.02.

YOUR VERY OWN DOUBLE CRISIS CLUB

Ein übersetztes Klagelied mit furchtbarem Akzent
Regie: András Dömötör
Kammerspiele
27.02.

Fußballsalon

Christoph Biermann (11FREUNDE) und Gäste
Bar
28.02.

Offenes DT

Kino-Abend
Saal
02.03.
nach dem Roman von Stanisław Lem 
Regie: András Dömötör
Box
03.03.
Tragödie in sieben Bildern von Ödön von Horváth
Regie: Dušan David Pařízek
Kammerspiele
04.03.
von Jean-Paul Sartre
Deutsches Theater
04.03.
von Sasha Marianna Salzmann
Regie: Brit Bartkowiak
Kammerspiele