Spielplan und Karten

Der Spielplan für Januar ist online.
Der Vorverkauf für alle veröffentlichten Vorstellungen läuft.
Den Spielplan für Februar 2015 veröffentlichen wir am 1. Januar 2015 um 11.00 Uhr.

 PDF-Version  Deutsches Theater Kammerspiele Box&Bar
Sa
20
Dez
19.30 - 22.40 - B-Preise
Demokratie
von Michael Frayn
Regie Tom Kühnel, Jürgen Kuttner
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
Gastspiel Théâtre National du Luxembourg
19.00 - 20.20 - A-Preise
Dalí vs. Picasso
von Fernando Arrabal
Regie Frank Hoffmann
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Box
18.00 - 19.40 - B-Preise
Transit
von Anna Seghers
Regie Alexander Riemenschneider
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen

Bar
21.00 - D-Preise
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern, Santa Claus und Lenin als Messias
Ein vorweihnachtlicher Stummfilmabend
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
So
21
Dez
Szenische Lesung
11.00 - Preis 10 €
Die Liebenden vom Arc de Triomphe
nach dem Roman von Erich Maria Remarque und seinem Briefwechsel mit Marlene Dietrich
mit Dieter Mann und Barbara Schnitzler
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen

19.00 - 21.15 - A-Preise
Warten auf Godot
von Samuel Beckett
Regie Ivan Panteleev
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
17.00 - 18.00 - C-Preise
Ismene, Schwester von
von Lot Vekemans
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen

Box
15.00 - C-Preise
Der König ohne Reich
Szenische Lesung mit Musik von Marcel Cremer
für Erwachsene und Kinder ab 7 Jahren
Einrichtung: Yannik Böhmer
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen

Box
17.00 - C-Preise
Der König ohne Reich
Szenische Lesung mit Musik von Marcel Cremer
für Erwachsene und Kinder ab 7 Jahren
Einrichtung: Yannik Böhmer
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Mo
22
Dez
19.00 Einführung - Saal
19.30 - 21.00 - A-Preise
Der Besuch der alten Dame
Eine tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt
Regie Bastian Kraft
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
Hinterbühne Kammerspiele und andere Orte
20.00 - 21.45 - Preise 23/erm. 9 €
Geschichten von hier: Was uns bleibt
Ein Generationenprojekt von Frank Abt
Regie Frank Abt
Kooperation mit der HfS 'Ernst Busch'
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
20.00 - 21.15 - B-Preise
Geschichten von hier: Glaube Liebe Hoffnung
Ein Projekt von Frank Abt
Regie Frank Abt
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Di
23
Dez
19.30 - 21.00 - Preise 35/28/erm. 9 €
Das Spiel ist aus
von Jean-Paul Sartre
Regie Jette Steckel
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
19.00 - 21.00 - B-Preise
Tschick
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Regie Alexander Riemenschneider
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Mi
24
Dez

*** Frohes Fest! ***
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Do
25
Dez
19.00 - 21.50 - A-Preise
Das weite Land
von Arthur Schnitzler
Regie Jette Steckel
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Zum 50. Mal
19.30 - 20.45 - A-Preise
Muttersprache Mameloschn
von Marianna Salzmann
Regie Brit Bartkowiak
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Fr
26
Dez
19.00 - 21.05 - A-Preise
Die Frau vom Meer
von Henrik Ibsen
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
19.00 Einführung - Saal
19.30 - 21.20 - A-Preise
Baal
von Bertolt Brecht
Regie Stefan Pucher
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Box
19.30 - 21.10 - A-Preise
Transit
von Anna Seghers
Regie Alexander Riemenschneider
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Sa
27
Dez
Spielplanänderung
Wegen Erkrankung im Ensemble ändern wir heute den Spielplan und spielen:

19.00 - 21.50 - B-Preise
Das weite Land
von Arthur Schnitzler
Regie Jette Steckel

Bereits für 'Aus der Zeit fallen' gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit für die Ersatzvorstellung oder werden innerhalb von 14 Tagen an der Theaterkasse zurück genommen.

Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Spielplanänderung
Aufgrund der Spielplanänderung im Deutschen Theater muss der Liederabend 'Home is where the Heart' is leider ersatzlos entfallen, da in beiden Vorstellungen Maren Eggert spielt.

Bereits für den Liederabend gekaufte Karten werden innerhalb von 14 Tagen an der Theaterkasse zurück genommen.

FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
So
28
Dez
19.00 - 21.50 - A-Preise
Das weite Land
von Arthur Schnitzler
Regie Jette Steckel
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
19.30 - 21.15 - B-Preise
Die Schönheit von Ost-Berlin
Eine Ronald-M.-Schernikau-Collage
Regie Bastian Kraft
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Box
20.00 - 21.20 - B-Preise
Antwort aus der Stille
nach der Erzählung von Max Frisch
Regie Frank Abt
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Mo
29
Dez
19.00 Einführung - Saal
19.30 - 21.20 - B-Preise
Woyzeck
von Georg Büchner
Regie Sebastian Hartmann
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
20.00 - 21.35 - B-Preise
Wastwater
von Simon Stephens
Regie Ulrich Matthes
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Box
19.30 - 20.45 - B-Preise
Monster
von David Greig
Regie Simon Solberg
Kooperation mit der Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch'
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Di
30
Dez
mit englischen Übertiteln
19.30 - 21.40 - B-Preise
Die schmutzigen Hände
von Jean-Paul Sartre
Regie Jette Steckel
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
20.00 - 22.00 - B-Preise
Alltag & Ekstase
Ein Sittenbild von Rebekka Kricheldorf
Regie Daniela Löffner
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenEinführung
Box
19.30 - 21.00 - B-Preise
Brandung
von Maria Milisavljevic
Regie Christopher Rüping
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Mi
31
Dez
17.00 - 18.30 - SP
Der Besuch der alten Dame
Eine tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt
Regie Bastian Kraft
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung

20.30 - 22.00 - SP
Der Besuch der alten Dame
Eine tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt
Regie Bastian Kraft
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
19.00 - 20.35 - A-Preise
Der talentierte Mr. Ripley
von Patricia Highsmith
Regie Bastian Kraft
Koproduktion mit dem Schauspiel Frankfurt
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Januar
Do
1
Jan
19.00 - 20.30 - Preise 35/28/erm. 9 €
Das Spiel ist aus
von Jean-Paul Sartre
Regie Jette Steckel
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
19.30 - 21.15 - A-Preise
Biografie: Ein Spiel
von Max Frisch
Regie Bastian Kraft
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
19.00 - 20.40 - A-Preise
Transit
von Anna Seghers
Regie Alexander Riemenschneider
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Fr
2
Jan
19.30 - 21.00 - A-Preise
Der Besuch der alten Dame
Eine tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt
Regie Bastian Kraft
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
Sa
3
Jan
19.30 - 21.35 - A-Preise
Die Frau vom Meer
von Henrik Ibsen
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
So
4
Jan
18.00 - 19.30 - Preise 35/28/ erm. 9 €
Das Spiel ist aus
von Jean-Paul Sartre
Regie Jette Steckel
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen

20.30 - 22.00 - Preise 35/28/ erm. 9 €
Das Spiel ist aus
von Jean-Paul Sartre
Regie Jette Steckel
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Box
19.00 - 20.40 - B-Preise
Transit
von Anna Seghers
Regie Alexander Riemenschneider
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen

Bar
21.00 - 22.10 - B-Preise
Zur Not gibt's ne Stulle weniger
Arbeitergeschichten am Tresen von Anne Jelena Schulte
Regie Antje Thoms
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Mo
5
Jan
19.30 - 22.20 - A-Preise
Das weite Land
von Arthur Schnitzler
Regie Jette Steckel
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Di
6
Jan
19.30 Einführung - Saal
20.00 - 21.50 - B-Preise
Baal
von Bertolt Brecht
Regie Stefan Pucher
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Mi
7
Jan
20.00 - 21.45 - A-Preise
Wassa Schelesnowa
von Maxim Gorki
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
20.00 - 22.00 - B-Preise
Tschick
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Regie Alexander Riemenschneider
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Do
8
Jan
19.00 Einführung - Saal
19.30 - 21.20 - B-Preise
Woyzeck
von Georg Büchner
Regie Sebastian Hartmann
anschließend Nachgespräch mit Sebastian Hartmann

Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
20.00 - 21.10 - B-Preise
Tape
von Stephen Belber
Regie Stefan Pucher
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
Box
Premiere
20.00 - A-Preise
Constellations
von Nick Payne
Regie Hüseyin Michael Cirpici
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Fr
9
Jan
18.30 Einführung - Saal
19.00 - 20.35 - A-Preise
Das Himbeerreich
von Andres Veiel
Regie Andres Veiel
Koproduktion mit dem Schauspiel Stuttgart
anschließend Nachgespräch mit Peer Steinbrück, Andres Veiel, Moderation: Stefan Reinecke

Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenEinführung
20.00 - 21.45 - B-Preise
Die Schönheit von Ost-Berlin
Eine Ronald-M.-Schernikau-Collage
Regie Bastian Kraft
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Box
19.30 - 20.45 - B-Preise
Monster
von David Greig
Regie Simon Solberg
Kooperation mit der Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch'
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen

Bar
22.00 - 23.20 - A-Preise
Fahr doch allein Karussell
Lieder vom Leben mit Barbara Schnitzler und Nikolai Orloff
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Sa
10
Jan
mit englischen Übertiteln
Zum letzten Mal
18.00 - 21.10 - B-Preise
Demokratie
von Michael Frayn
Regie Tom Kühnel, Jürgen Kuttner
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
19.00 - Bar - Eintritt frei
Spotlight: Wolfram Lotz
mit Timo Weisschnur
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen

Box
20.30 - 21.40 - B-Preise
er nicht als er
von Elfriede Jelinek
Regie Felicitas Brucker
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
So
11
Jan
11.00 - Preis 10 €
Gregor Gysi trifft Ulrich Matthes
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragen

Saal
11.30 - Preis 3 €
Früh-Stücke Extra
zur Uraufführung 'Gaunerstück' mit Dea Loher und John von Düffel

Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen

19.30 - 21.40 - C-Preise
Tabula rasa: Gruppentanz und Klassenkampf
nach Carl Sternheim
Regie Tom Kühnel, Jürgen Kuttner
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
19.30 - 21.15 - B-Preise
Die Schönheit von Ost-Berlin
Eine Ronald-M.-Schernikau-Collage
Regie Bastian Kraft
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Box
20.00 - A-Preise
Constellations
von Nick Payne
Regie Hüseyin Michael Cirpici
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Mo
12
Jan
20.00 - 21.35 - A-Preise
Hedda Gabler
von Henrik Ibsen
Regie Stefan Pucher
Eine Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
Box
20.00 - 21.15 - B-Preise
Monster
von David Greig
Regie Simon Solberg
Kooperation mit der Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch'
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Di
13
Jan
Blauer Dienstag
19.00 EInführung - Saal
19.30 - 21.20 - Preis 12 € auf allen Plätzen
Woyzeck
von Georg Büchner
Regie Sebastian Hartmann
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Blauer Dienstag
20.00 - Preise 12 € auf allen Plätzen
Play the Beat - Das Theater und die Musik
Eine Reihe über eine schwierige Beziehung
von Jens Balzer und Tobi Müller
mit Gayle Tufts, Angela Richter und Natalia Belitski
anschließend Party mit den Sick Girls (Berlin)
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen

Blauer Dienstag
12 € auf allen Plätzen
Studierende zahlen 9 €

FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Mi
14
Jan
19.00 Einführung - Saal
19.30 - 21.35 - A-Preise
Die Frau vom Meer
von Henrik Ibsen
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Box
20.00 - 21.15 - B-Preise
Dieses Kind
von Joël Pommerat
Regie Lily Sykes
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Do
15
Jan
Studentenfutter, Ticket 6 €
19.30 - 22.20 - A-Preise
Das weite Land
von Arthur Schnitzler
Regie Jette Steckel
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Uraufführung
20.00 - A-Preise
Gaunerstück
von Dea Loher
Regie Alize Zandwijk
Koproduktion mit dem Ro-Theater Rotterdam
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Box
19.00 - 21.10 - B-Preise
Hans Schleif
Eine Spurensuche
Regie Julian Klein
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Fr
16
Jan
mit englischen Übertiteln
19.30 - 21.45 - A-Preise
Warten auf Godot
von Samuel Beckett
Regie Ivan Panteleev
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen

Saal
20.00 - C-Preise
Barbara Schnitzler liest
'Spiel im Morgengrauen'
von Arthur Schnitzler
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
20.00 - A-Preise
Gaunerstück
von Dea Loher
Regie Alize Zandwijk
Koproduktion mit dem Ro-Theater Rotterdam
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Box
19.30 - 20.45 - B-Preise
Monster
von David Greig
Regie Simon Solberg
Kooperation mit der Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch'
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Sa
17
Jan
19.00 - 21.50 - A-Preise
Das weite Land
von Arthur Schnitzler
Regie Jette Steckel
anschließend Nachgespräch mit Jette Steckel

Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
19.00 - Bar - Eintritt frei
Spotlight: Dea Loher
mit Lisa Hrdina und Timo Weisschnur

FacebookTermin in meinen Kalender eintragen

20.00 - A-Preise
Gaunerstück
von Dea Loher
Regie Alize Zandwijk
Koproduktion mit dem Ro-Theater Rotterdam
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Box
19.00 - 20.30 - B-Preise
Land der ersten Dinge / Bludičky
von Nino Haratischwili
Regie Brit Bartkowiak
Koproduktion mit dem Slowakischen Nationaltheater Bratislava; Kooperation mit der UdK Berlin

im Anschluss Nachgespräch mit Nino Haratischwili

Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
So
18
Jan
20.00 - 21.40 - C-Preise
Krankenzimmer Nr. 6
von Anton Tschechow
Regie Dimiter Gotscheff
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
11.30 - Preise 17/ erm. 11 €
Corinna Harfouch: Else Lasker-Schüler
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen

19.30 - 21.20 - B-Preise
Baal
von Bertolt Brecht
Regie Stefan Pucher
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Box
19.00 - 20.30 - B-Preise
Land der ersten Dinge / Bludičky
von Nino Haratischwili
Regie Brit Bartkowiak
Koproduktion mit dem Slowakischen Nationaltheater Bratislava; Kooperation mit der UdK Berlin
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Mo
19
Jan
Hinterbühne Kammerspiele und andere Orte
20.00 - 21.45 - Preise 23/ erm. 9 €
Geschichten von hier: Was uns bleibt
Ein Generationenprojekt von Frank Abt
Regie Frank Abt
Kooperation mit der HfS 'Ernst Busch'
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Di
20
Jan
Saal
20.00 - 21.25 - C-Preise
Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe
Simone von Zglinicki liest Peter Hacks
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
20.00 - 21.45 - B-Preise
Die Schönheit von Ost-Berlin
Eine Ronald-M.-Schernikau-Collage
Regie Bastian Kraft
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
Box
19.30 - 20.50 - B-Preise
Antwort aus der Stille
nach der Erzählung von Max Frisch
Regie Frank Abt
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Mi
21
Jan
Ein Projekt des Jungen DT
20.00 - 21.45 - B-Preise
Tod.Sünde.7
Regie Wojtek Klemm
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
19.30 - A-Preise
Constellations
von Nick Payne
Regie Hüseyin Michael Cirpici
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Do
22
Jan
20.00 - 22.15 - A-Preise
Warten auf Godot
von Samuel Beckett
Regie Ivan Panteleev
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
18.30 - Bar - Eintritt frei
Spotlight: Nis-Momme Stockmann
mit Elias Arens und Timo Weisschnur

FacebookTermin in meinen Kalender eintragen

19.30 - 21.20 - B-Preise
Der Freund krank
von Nis-Momme Stockmann
Regie Milan Peschel
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
20.00 - 21.40 - B-Preise
Transit
von Anna Seghers
Regie Alexander Riemenschneider
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Fr
23
Jan
Berlin-Premiere
19.30 - A-Preise
Herbstsonate
nach dem Film von Ingmar Bergman
Regie Jan Bosse
Koproduktion mit dem Schauspiel Stuttgart
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
20.00 - A-Preise
Constellations
von Nick Payne
Regie Hüseyin Michael Cirpici
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Sa
24
Jan
B-Premiere
19.00 Einführung - Saal
19.30 - A-Preise
Herbstsonate
nach dem Film von Ingmar Bergman
Regie Jan Bosse
Koproduktion mit dem Schauspiel Stuttgart
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
20.00 - 21.00 - C-Preise
Ismene, Schwester von
von Lot Vekemans
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
19.30 - 21.10 - A-Preise
Lenz
von Georg Büchner
Regie Lilja Rupprecht
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
So
25
Jan
19.00 - 22.15 - A-Preise
Onkel Wanja
von Anton Tschechow
Regie Jürgen Gosch
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
19.00 - 21.45 - A-Preise
Capitalista, Baby!
nach 'The Fountainhead' von Ayn Rand
Regie Tom Kühnel, Jürgen Kuttner
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
Mo
26
Jan
19.30 - 21.45 - A-Preise
Warten auf Godot
von Samuel Beckett
Regie Ivan Panteleev
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
20.00 - 22.40 - A-Preise
Jugend ohne Gott
von Ödön von Horváth
Regie Tilmann Köhler
Koproduktion mit der HfS ‚Ernst Busch‘
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenEinführung
Box
Zum letzten Mal in Berlin
19.30 - 20.40 - B-Preise
Yellow Line
von Charlotte Roos, Juli Zeh
Regie Brit Bartkowiak
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Di
27
Jan
18.30 Gespräch mit Friedrich Dieckmann und Michael Hamburger - Saal - Eintritt frei
19.30 - 22.30 - C-Preise
In Zeiten des abnehmenden Lichts
von Eugen Ruge
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
20.00 - 21.35 - B-Preise
Verbrecher aus verlorener Ehre
nach Friedrich Schiller
Regie Simon Solberg
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
Geschlossene Vorstellung
11.00 - 12.05
Und auch so bitterkalt
von Lara Schützsack
Regie Jenke Nordalm
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen

Box
19.30 - 21.10 - B-Preise
Transit
von Anna Seghers
Regie Alexander Riemenschneider
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Mi
28
Jan
mit englischen Übertiteln
19.30 - 21.50 - B-Preise
Ödipus Stadt
von Sophokles, Euripides, Aischylos
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
20.00 - 22.00 - B-Preise
Alltag & Ekstase
Ein Sittenbild von Rebekka Kricheldorf
Regie Daniela Löffner

anschließend Spotlight:
Nachgespräch mit der Autorin Rebekka Kricheldorf, Saal

Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenEinführung
Do
29
Jan
19.30 - 21.00 - A-Preise
Der Besuch der alten Dame
Eine tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt
Regie Bastian Kraft
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigenEinführung
19.30 Spotlight: Einführung mit John von Düffel - Saal
20.00 - 21.25 - B-Preise
Tag der weißen Blume
von Farid Nagim
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
20.00 - D-Preise
Frei-Boxen
mit dem Ensemble
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Fr
30
Jan
19.30 - 21.35 - A-Preise
Die Frau vom Meer
von Henrik Ibsen
Regie Stephan Kimmig
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigenVideo anzeigen
19.00 - 21.00 - B-Preise
Tschick
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Regie Alexander Riemenschneider
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Bar
21.30 - 23.15 - A-Preise
Die Legende von Paul und Paula im 60/40-Gemisch
Ein Liederabend nach Ulrich Plenzdorf
Regie Lilja Rupprecht
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragen
Sa
31
Jan
20.00 - 22.15 - A-Preise
Warten auf Godot
von Samuel Beckett
Regie Ivan Panteleev
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
19.30 - 21.15 - Preise 30/ erm. 9 €
Ihre Version des Spiels
von Yasmina Reza
Regie Stephan Kimmig
Ausverkauft / 
 Restkarten an der Abendkasse

FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen
Box
20.00 - 21.20 - B-Preise
Jules und Jim
nach dem Roman von Henri-Pierre Roché
Regie Lilja Rupprecht
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen

Bar
21.30 - 22.40 - B-Preise
Zur Not gibt's ne Stulle weniger
Arbeitergeschichten am Tresen von Anne Jelena Schulte
Regie Antje Thoms
Karten
FacebookTermin in meinen Kalender eintragenBildergalerie anzeigen