DT Jung* Über uns

Wer wir sind und was wir wollen

Abhängen unterm Kronleuchter, durch den Bühneneingang reinkommen, Hauspreise in der Kantine? Ja, unbedingt!

Zur Spielzeit 2023/24 öffnet die partizipative Sparte des DT seine Tore für alle Altersklassen. Schließlich ist Jugend eine Frage der Haltung, und Offenheit Teil der DNA des Deutschen Theaters. Mit dem Ziel, die plurale Gesellschaft der Stadt zusammenzubringen, laden wir Sie und Euch herzlich ein Platz im urbanen Wohnzimmer Berlins zu nehmen – und mitzumischen

Ein Theater für die 99 Prozent: Nicht weniger nehmen wir uns als öffentlich gefördertes Haus mit DT Jung* vor. Wir möchten Generationen ins Gespräch bringen und die Stadtgesellschaft interaktiv, als Gemeinschaft auf Zeit erfahrbar machen. 

Ob am Wochenende, mit der Schule oder in den Ferien, regelmäßig im SpielKlub oder kurzformatig: Vom Blick in den Maschinenraum des DT über die zur Inszenierung im professionellen Rahmen bis hin zur Vorstellung im schulischen Kontext ist für jede:n die richtige Dosis Theater dabei. Mehr dazu findet ihr auch in der DT Jung* Spielzeitbroschüre 2023/24, für Updates einfach für den monatlichen DT Jung*-Newsletter anmelden!

Schafft mit uns etwas, das größer ist als die Summe seiner Teile.

Wir freuen uns auf Sie, auf Euch!

Wir sind für euch, für Sie da!

Info-Hotline für allgemeine Fragen

TEL +49 30 284 41 220
E-MAIL dtjung@deutschestheater.de

Maura Meyer Leitung DT Jung*

TEL +49 30 284 41 399
E-MAIL m.meyer@deutschestheater.de

Viola Novak Theater + Schule

TEL +49 30 284 41 312
E-MAIL novak@deutschestheater.de

Peter Kolb Organisation und Kommunikation

TEL +49 30 284 41 220
E-MAIL kolb@deutschestheater.de

Timo Staaks Theaterpädagogik und Kulturvermittlung

  • Klubs
  • Warm-Ups
  • Nachgespräche

TEL +49 30 284 41 475
E-MAIL staaks@deutschestheater.de
 

Mirah Laline Theaterpädagogik und Kulturvermittlung

  • FerienLabs
  • Inside_

TEL +49 30 284 41 463
E-MAIL laline@deutschestheater.de

Marlene Engberding Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ Kultur)

TEL +49 30 284 41 220

Das sind wir :) Euer Team seit der Spielzeit 2023/24

© Arno Declair Das DT Jung* Team, untere Reihe: Timo Staaks, Maura Meyer, Marlene Engberding obere Reihe: Peter Kolb, Mirah, Laline, Viola Novak