Spielplan Vorstellungen
-
Fr 29.03.
- März
- April Weitere Termine
Spielplanfilter: Setzen Sie die Filter, um die Ansicht des Spielplans anzupassen. Sobald Sie einen Filter gesetzt haben, wird der Spielplan mit sofortiger Wirkung gefiltert.
-
-
-
DT Bühne
19:30 → 20:40 Uhr
-
-
-
Sa 30.03.
-
DT Bühne
19:30 → 21:55 Uhr
-
Männerphantasien
auf Grundlage von Klaus Theweleits gleichnamigem Buch mit neuen Texten von Svenja Viola Bungarten, Ivana Sokola und Gerhild Steinbuch
-
-
-
So 31.03.
-
Kammer
19:00 → 20:40 Uhr
-
Männerphantasien
auf Grundlage von Klaus Theweleits gleichnamigem Buch mit neuen Texten von Svenja Viola Bungarten, Ivana Sokola und Gerhild Steinbuch
-
DT Bühne
20:00 → 22:15 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
-
Mo 1.04.
-
DT Bühne
18:00 → 20:15 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
Edward II. Die Liebe bin ich
VON Ewald Palmetshofer nach Christopher Marlowe REGIE Jessica Weisskirchen
Leider muss die Vorstellung aufgrund einer Erkrankung im Ensemble ersatzlos entfallen. Bereits gekaufte Karten können innerhalb von 14 Tagen an der Theaterkasse zurückgegeben werden. Vielen Dank für Ihr Verständnis.
Box
19:30 → 21:15 Uhr
-
Kammer
20:00 → 21:50 Uhr
-
-
Di 2.04.
-
Kammer
19:30 → 21:10 Uhr
-
Männerphantasien
auf Grundlage von Klaus Theweleits gleichnamigem Buch mit neuen Texten von Svenja Viola Bungarten, Ivana Sokola und Gerhild Steinbuch
-
-
Mi 3.04.
-
DT Bühne
19:30 Uhr
-
Kammer
20:00 → 21:30 Uhr
-
-
Do 4.04.
-
Kammer
19:30 → 21:10 Uhr
-
DT Bühne
20:00 → 21:10 Uhr
-
Box
20:00 → 21:50 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
-
Fr 5.04.
-
Kammer
19:30 → 21:10 Uhr
-
Sophie Rois fährt gegen die Wand im Deutschen Theater
nach dem Roman Die Wand von Marlen Haushofer REGIE Clemens Maria Schönborn
DT Bühne
20:00 → 21:10 Uhr
-
Box
20:00 → 21:50 Uhr
-
-
Sa 6.04.
-
INSIDE_schauspiel
Workshop für alle von 14-113 Jahren
Anmeldung: dtjung@deutschestheater.de
Treffpunkt: Vorplatz -
Kammer
19:30 → 21:20 Uhr
-
DT Bühne
20:00 → 21:25 Uhr
-
Box
20:00 → 21:50 Uhr
-
-
So 7.04.
-
-
DT Bühne
19:00 → 21:25 Uhr
-
Kammer
19:30 → 21:00 Uhr
-
-
Mo 8.04.
-
Kurt Schwitters' Ursonate – Ein Sprachkunstwerk
MIT Dr. Isabel Schulz (Kurt Schwitters Archiv Hannover)
-
Ursonate [Wir spielen, bis uns der Tod abholt]
VON Kurt Schwitters REGIE Claudia Bauer KOMPOSITION Peer Baierlein
- ab Klasse 9
DT Bühne
20:00 → 21:45 Uhr
-
-
Di 9.04.
-
F. Zawrel – Erbbiologisch und sozial minderwertig
VON UND MIT Nikolaus Habjan REGIE Simon Meusburger
- ab Klasse 9
DT Bühne
20:00 → 22:00 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
-
Mi 10.04.
-
Kindermord im „Dritten Reich”
MIT Prof. Dr. Thomas Beddies (Institut für Ethik in der Medizin der Charité)
-
-
F. Zawrel – Erbbiologisch und sozial minderwertig
VON UND MIT Nikolaus Habjan REGIE Simon Meusburger
- ab Klasse 9
DT Bühne
20:00 → 22:00 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
Transformationssalon Und so weiter? Faschismus auf dem Vormarsch
MIT Martin Kaul (RsF), Jean Peters (Correctiv), Konstantin von Notz (MdB Die Grünen)
-
-
Do 11.04.
-
DT Bühne
19:30 Uhr
-
Kammer
20:00 → 21:40 Uhr
-
-
Fr 12.04.
-
ugly duckling
VON Bastian Kraft und Ensemble nach Hans Christian Andersen REGIE Bastian Kraft
- ab Klasse 9
Kammer
19:30 → 21:20 Uhr
-
DT Bühne
20:00 → 22:00 Uhr
-
5 Years ugly duckling
Performance und Party
MIT Jade Pearl Baker, Gérôme Castell, Judy LaDivina, Helmut Mooshammer, Caner Sunar, Regine Zimmermann
-
-
Sa 13.04.
-
INSIDE_dave
Workshop für alle zwischen 14–113 Jahren
Anmeldung: dtjung@deutschestheater.de
Treffpunkt: Vorplatz -
DT Bühne
19:30 → 20:40 Uhr
-
Kammer
20:00 → 21:50 Uhr
-
-
So 14.04.
-
Theaterfortbildung für Lehrende: hildensaga
Anmeldung: novak@deutschestheater.de
Treffpunkt: Vorplatz -
Kammer
16:00 Uhr
-
DT Bühne
19:00 Uhr
-
-
-
Mo 15.04.
-
-
Di 16.04.
-
Kammer
19:30 → 21:15 Uhr
-
-
DT Bühne
20:00 → 21:30 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
-
Mi 17.04.
-
Kammer
19:30 → 21:10 Uhr
-
DT Bühne
20:00 → 21:30 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
-
Do 18.04.
-
Kammer
20:30 → 22:30 Uhr
-
-
Fr 19.04.
-
-
Kammer
20:00 → 21:45 Uhr
-
DT Bühne
20:30 → 21:40 Uhr
-
-
Sa 20.04.
-
Kammer
19:30 → 21:00 Uhr
-
DT Bühne
20:00 → 21:15 Uhr
-
-
So 21.04.
-
Gregor Gysi trifft Claudia Roth
DT Bühne
11:00 Uhr
-
Kammer
19:00 → 21:40 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
Box
19:30 Uhr
-
DT Bühne
20:00 → 22:15 Uhr
-
-
Mo 22.04.
-
Rangfoyer
19:30 → 21:30 Uhr
-
Eternal You – Vom Ende der Endlichkeit
Ein Film von VON Hans Block und Moritz Riesewieck
Moderation Artist Talk: Geraldine de BastionKammer
20:00 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
-
Di 23.04.
-
Woyzeck Interrupted
VON Mahin Sadri und Amir Reza Koohestani nach Georg Büchner REGIE Amir Reza Koohestani
- ab Klasse 10
Kammer
19:30 → 20:55 Uhr
-
DT Bühne
20:00 → 22:25 Uhr
-
-
-
Mi 24.04.
-
-
DT Bühne
19:30 → 21:55 Uhr
-
Kammer
20:30 → 22:30 Uhr
-
OnlyFans – Der Trash-TV-Salon: Retro-Trash
Anja Rützel im Gespräch mit Inga Wessling (Kreativproduzentin und Formatentwicklerin)
-
Nurejews Hund oder Was Sehnsucht vermag
VON Elke Heidenreich
Lesung MIT Simone von Zglinicki und Das schöne QuartettBar
21:00 → 22:10 Uhr
-
-
Do 25.04.
-
Kammer
20:00 → 21:00 Uhr
-
Fr 26.04.
-
Der Schimmelreiter / Hauke Haiens Tod
NACH Theodor Storm, Andrea Paluch und Robert Habeck
- ab Klasse 9
-
Box
19:30 Uhr
-
Sa 27.04.
-
Der Schimmelreiter / Hauke Haiens Tod
NACH Theodor Storm, Andrea Paluch und Robert Habeck
- ab Klasse 9
DT Bühne
19:30 Uhr
-
Box
19:30 Uhr
-
-
-
So 28.04.
-
-
Kurt Schwitters' Ursonate – Ein Sprachkunstwerk
MIT Dr. Isabel Schulz (Kurt Schwitters Archiv Hannover)
-
Ursonate [Wir spielen, bis uns der Tod abholt]
VON Kurt Schwitters REGIE Claudia Bauer KOMPOSITION Peer Baierlein
- ab Klasse 9
DT Bühne
19:00 → 20:45 Uhr
-
Kammer
19:30 → 20:45 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
-
Mo 29.04.
-
DT Bühne
19:30 → 21:30 Uhr
-
Kammer
20:00 → 22:40 Uhr
-
-
Di 30.04.
-
KI und wir: Wie künstliche Intelligenz unsere Lebenswelt beeinflusst
MIT Frank Rieger (Chaos Computer Club)
Treffpunkt: Kassenhalle
-
Box
19:30 → 21:20 Uhr
-
Kammer
20:00 → 21:40 Uhr
-
DT Bühne
20:30 → 22:05 Uhr
-
Magic Hammond XXL: Open Jam Session
MIT Elias Vollmer (Hammondorgel), Victor Vollmer (Gitarre), Mia Ohlmeier (Schlagzeug), Jan Jordan (Gastgeber)
-
-
Mi 1.05.
-
Kammer
19:30 Uhr
-
DT Bühne
20:00 → 22:15 Uhr
-
Box
20:00 → 21:50 Uhr
-
-
Di 14.05.
-
Der Auftrag / Psyche 17
VON Heiner Müller / VON Elemawusi Agbédjidji REGIE Jan-Christoph Gockel
- ab Klasse 10
DT Bühne
19:30 → 22:10 Uhr
-
-
Do 27.06.
-
Der Auftrag / Psyche 17
VON Heiner Müller / VON Elemawusi Agbédjidji REGIE Jan-Christoph Gockel
- ab Klasse 10
DT Bühne
19:30 Uhr
-