Spielplan Vorstellungen
-
Di 19.03.
- März
- April Weitere Termine
Spielplanfilter: Setzen Sie die Filter, um die Ansicht des Spielplans anzupassen. Sobald Sie einen Filter gesetzt haben, wird der Spielplan mit sofortiger Wirkung gefiltert.
-
-
-
Mi 20.03.
-
Kammer
19:00 → 20:00 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
Zwischenfälle – Wolfram Koch und Werner Eng lesen Daniil Charms
Es spielt die Einmannkapelle Ingo Günther
DT Bühne
20:00 Uhr
-
Identitti Rezeptionista
nach dem Roman Identitti VON Mithu Sanyal REGIE Simone Dede Ayivi
- ab Klasse 11
Änderungsvorstellung für DAVE
-
-
Do 21.03.
-
ugly duckling
VON Bastian Kraft und Ensemble nach Hans Christian Andersen REGIE Bastian Kraft
- ab Klasse 9
Kammer
19:30 → 21:20 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
Corinna Harfouch liest Brigitte Reimann
MIT Corinna Harfouch, Carsten Gansel (Herausgeber und Reimann-Biograf)
DT Bühne
20:00 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
-
Fr 22.03.
-
Kammer
19:30 → 21:00 Uhr
-
-
Identitti Rezeptionista
nach dem Roman Identitti VON Mithu Sanyal REGIE Simone Dede Ayivi
- ab Klasse 11
-
-
Sa 23.03.
-
Kammer
19:30 → 21:10 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
DT Bühne
20:00 → 21:15 Uhr
-
Identitti Rezeptionista
nach dem Roman Identitti VON Mithu Sanyal REGIE Simone Dede Ayivi
- ab Klasse 11
-
-
So 24.03.
-
Kammer
19:30 → 21:10 Uhr
-
Bjarne Mädel, Fritzi Haberlandt und Matthias Brandt lesen Bin nebenan. Monologe für zuhause
MIT Texten von Ingrid Lausund
-
Identitti Rezeptionista
nach dem Roman Identitti VON Mithu Sanyal REGIE Simone Dede Ayivi
- ab Klasse 11
-
-
Mo 25.03.
-
Kammer
19:30 → 21:10 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
-
OnlyFans – Der Trash-TV-Salon: Rosenkavaliere und Republikaner
Anja Rützel im Gespräch mit Annika Brockschmidt (Journalistin)
-
-
Di 26.03.
-
Kammer
19:30 → 21:00 Uhr
-
-
-
Mi 27.03.
-
Kammer
19:30 → 21:10 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
Eine unwahrscheinliche Existenz. Stimmen junger deutsch-jüdischer Literatur nach dem 7. Oktober 2023
MIT Slata Roschal, Dmitrij Kapitelman, Leni Karrer, Alexander Estis und Daria von Loewenich
-
-
Do 28.03.
-
DT Bühne
19:30 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
Kammer
20:00 → 21:50 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
-
Fr 29.03.
-
-
DT Bühne
19:30 → 20:40 Uhr
-
Kammer
20:00 → 21:50 Uhr
-
-
Sa 30.03.
-
DT Bühne
19:30 → 21:55 Uhr
-
Männerphantasien
auf Grundlage von Klaus Theweleits gleichnamigem Buch mit neuen Texten von Svenja Viola Bungarten, Ivana Sokola und Gerhild Steinbuch
-
Kammer
20:00 → 22:00 Uhr
-
-
So 31.03.
-
Kammer
19:00 → 20:40 Uhr
-
Männerphantasien
auf Grundlage von Klaus Theweleits gleichnamigem Buch mit neuen Texten von Svenja Viola Bungarten, Ivana Sokola und Gerhild Steinbuch
Box
19:30 → 21:05 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
DT Bühne
20:00 → 22:15 Uhr
-
-
Mo 1.04.
-
DT Bühne
18:00 → 20:15 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
Edward II. Die Liebe bin ich
VON Ewald Palmetshofer nach Christopher Marlowe REGIE Jessica Weisskirchen
Box
19:30 → 21:15 Uhr
-
Kammer
20:00 → 21:50 Uhr
-
-
Di 2.04.
-
Kammer
19:30 → 21:10 Uhr
-
Männerphantasien
auf Grundlage von Klaus Theweleits gleichnamigem Buch mit neuen Texten von Svenja Viola Bungarten, Ivana Sokola und Gerhild Steinbuch
Box
20:00 → 21:35 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
-
Mi 3.04.
-
DT Bühne
19:30 Uhr
-
Kammer
20:00 → 21:30 Uhr
-
-
Do 4.04.
-
Kammer
19:30 → 21:10 Uhr
-
DT Bühne
20:00 → 21:10 Uhr
-
Box
20:00 → 21:50 Uhr
-
-
Fr 5.04.
-
Kammer
19:30 → 21:10 Uhr
-
Sophie Rois fährt gegen die Wand im Deutschen Theater
nach dem Roman Die Wand von Marlen Haushofer REGIE Clemens Maria Schönborn
DT Bühne
20:00 → 21:10 Uhr
-
Box
20:00 → 21:50 Uhr
-
-
Sa 6.04.
-
INSIDE_schauspiel
Workshop für alle von 14-113 Jahren
Anmeldung: dtjung@deutschestheater.de
Treffpunkt: Vorplatz -
Kammer
19:30 → 21:20 Uhr
-
DT Bühne
20:00 → 21:25 Uhr
-
Box
20:00 → 21:50 Uhr
-
-
So 7.04.
-
-
DT Bühne
19:00 → 21:25 Uhr
-
Kammer
19:30 → 21:00 Uhr
-
-
Mo 8.04.
-
Kurt Schwitters' Ursonate – Ein Sprachkunstwerk
MIT Dr. Isabel Schulz (Kurt Schwitters Archiv Hannover)
-
Ursonate [Wir spielen, bis uns der Tod abholt]
VON Kurt Schwitters REGIE Claudia Bauer KOMPOSITION Peer Baierlein
- ab Klasse 9
DT Bühne
20:00 → 21:45 Uhr
-
-
Di 9.04.
-
F. Zawrel – Erbbiologisch und sozial minderwertig
VON UND MIT Nikolaus Habjan REGIE Simon Meusburger
- ab Klasse 9
DT Bühne
20:00 → 21:30 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
-
Mi 10.04.
-
Kindermord im „Dritten Reich”
MIT Prof. Dr. Thomas Beddies (Institut für Ethik in der Medizin der Charité)
-
Kammer
19:30 → 21:15 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
F. Zawrel – Erbbiologisch und sozial minderwertig
VON UND MIT Nikolaus Habjan REGIE Simon Meusburger
- ab Klasse 9
DT Bühne
20:00 → 22:00 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
Transformationssalon Und so weiter? Faschismus auf dem Vormarsch
MIT Martin Kaul (RsF), Jean Peters (Correctiv), Konstantin von Notz (MdB Die Grünen)
-
-
Do 11.04.
-
DT Bühne
19:30 Uhr
-
Kammer
20:00 → 21:40 Uhr
-
-
Fr 12.04.
-
ugly duckling
VON Bastian Kraft und Ensemble nach Hans Christian Andersen REGIE Bastian Kraft
- ab Klasse 9
Kammer
19:30 → 21:20 Uhr
-
DT Bühne
20:00 → 22:00 Uhr
-
5 Years ugly duckling
Performance und Party
MIT Jade Pearl Baker, Gérôme Castell, Judy LaDivina, Helmut Mooshammer, Caner Sunar, Regine Zimmermann
-
-
Sa 13.04.
-
INSIDE_dave
Workshop für alle zwischen 14–113 Jahren
Anmeldung: dtjung@deutschestheater.de
Treffpunkt: Vorplatz -
DT Bühne
19:30 → 20:40 Uhr
-
Kammer
20:00 → 21:50 Uhr
-
-
So 14.04.
-
Theaterfortbildung für Lehrende: hildensaga
Anmeldung: novak@deutschestheater.de
Treffpunkt: Vorplatz -
Kammer
16:00 Uhr
-
DT Bühne
19:00 Uhr
-
-
-
Mo 15.04.
-
Raum 315
19:30 → 20:30 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
-
Di 16.04.
-
Kammer
19:30 → 21:15 Uhr
-
Raum 315
19:30 → 20:30 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
DT Bühne
20:00 → 21:30 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
-
Mi 17.04.
-
Kammer
19:30 → 21:10 Uhr
-
DT Bühne
20:00 → 21:30 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
-
Do 18.04.
-
Kammer
20:30 → 22:30 Uhr
-
-
Fr 19.04.
-
-
Kammer
20:00 → 21:45 Uhr
-
DT Bühne
20:30 → 21:40 Uhr
-
-
Sa 20.04.
-
Kammer
19:30 → 21:00 Uhr
-
DT Bühne
20:00 → 21:15 Uhr
-
-
So 21.04.
-
Gregor Gysi trifft Claudia Roth
DT Bühne
11:00 Uhr
-
Kammer
19:00 → 21:40 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
Box
19:30 Uhr
-
DT Bühne
20:00 → 22:15 Uhr
-
-
Mo 22.04.
-
Rangfoyer
19:30 → 21:30 Uhr
-
Eternal You – Vom Ende der Endlichkeit
Ein Film von VON Hans Block und Moritz Riesewieck
Moderation Artist Talk: Geraldine de BastionKammer
20:00 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
-
Di 23.04.
-
Woyzeck Interrupted
VON Mahin Sadri und Amir Reza Koohestani nach Georg Büchner REGIE Amir Reza Koohestani
- ab Klasse 10
Kammer
19:30 → 20:55 Uhr
-
DT Bühne
20:00 → 22:25 Uhr
-
-
-
Mi 24.04.
-
Box
19:00 → 20:35 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
DT Bühne
19:30 → 21:55 Uhr
-
Kammer
20:30 → 22:30 Uhr
-
OnlyFans – Der Trash-TV-Salon: Retro-Trash
Anja Rützel im Gespräch mit Inga Wessling (Kreativproduzentin und Formatentwicklerin)
Rangfoyer
20:30 Uhr
Nur noch wenige Karten
-
Nurejews Hund oder Was Sehnsucht vermag
VON Elke Heidenreich
Lesung MIT Simone von Zglinicki und Das schöne QuartettBar
21:00 → 22:10 Uhr
-
-
Do 25.04.
-
Kammer
20:00 → 21:00 Uhr
-
Fr 26.04.
-
Der Schimmelreiter / Hauke Haiens Tod
NACH Theodor Storm, Andrea Paluch und Robert Habeck
- ab Klasse 9
-
Box
19:30 Uhr
-
Sa 27.04.
-
Der Schimmelreiter / Hauke Haiens Tod
NACH Theodor Storm, Andrea Paluch und Robert Habeck
- ab Klasse 9
DT Bühne
19:30 Uhr
-
Box
19:30 Uhr
-
-
-
So 28.04.
-
-
Kurt Schwitters' Ursonate – Ein Sprachkunstwerk
MIT Dr. Isabel Schulz (Kurt Schwitters Archiv Hannover)
-
Ursonate [Wir spielen, bis uns der Tod abholt]
VON Kurt Schwitters REGIE Claudia Bauer KOMPOSITION Peer Baierlein
- ab Klasse 9
DT Bühne
19:00 → 20:45 Uhr
-
Kammer
19:30 → 20:45 Uhr
-
-
Mo 29.04.
-
DT Bühne
19:30 → 21:30 Uhr
-
Kammer
20:00 → 22:40 Uhr
-
-
Di 30.04.
-
KI und wir: Wie künstliche Intelligenz unsere Lebenswelt beeinflusst
MIT Frank Rieger (Chaos Computer Club)
Treffpunkt: Kassenhalle
-
Box
19:30 → 21:20 Uhr
-
Kammer
20:00 → 21:40 Uhr
-
DT Bühne
20:30 → 22:05 Uhr
-
Magic Hammond XXL: Open Jam Session
MIT Elias Vollmer (Hammondorgel), Victor Vollmer (Gitarre), Mia Ohlmeier (Schlagzeug), Jan Jordan (Gastgeber)
-
-
Mi 1.05.
-
Kammer
19:30 Uhr
-
DT Bühne
20:00 → 22:15 Uhr
-
-
Di 14.05.
-
Der Auftrag / Psyche 17
VON Heiner Müller / VON Elemawusi Agbédjidji REGIE Jan-Christoph Gockel
- ab Klasse 10
DT Bühne
19:30 Uhr
-
-
Do 27.06.
-
Der Auftrag / Psyche 17
VON Heiner Müller / VON Elemawusi Agbédjidji REGIE Jan-Christoph Gockel
- ab Klasse 10
DT Bühne
19:30 Uhr
-