Spielplan Vorstellungen

Spielplanfilter: Setzen Sie die Filter, um die Ansicht des Spielplans anzupassen. Sobald Sie einen Filter gesetzt haben, wird der Spielplan mit sofortiger Wirkung gefiltert.

Säulen
Barrierearmut
Altersempfehlung
  • Mo 1.04.

    • Vorverkauf

      Am 10. März, um 15 Uhr, gehen die Vorstellungen vom 2. April bis einschließlich 1. Mai in den Verkauf.
       

      Der DT Freundeskreis kann bereits ab dem 7. März um 11 Uhr,

      DT Card-Inhaber:innen und Gruppen ab dem 8. März um 15 Uhr Karten kaufen.

       

      Wir freuen uns auf Sie!

    • Einfach das Ende der Welt

      NACH Jean-Luc Lagarce REGIE Christopher Rüping

      • anschließend im Rangfoyer: DT Kontext-Publikumsgespräch mit Christopher Rüping
      • Übernahme vom Schauspielhaus Zürich
      • mehrfach ausgezeichnet

      DT Bühne

      18:00 → 20:15 Uhr

    • Edward II. Die Liebe bin ich

      VON Ewald Palmetshofer nach Christopher Marlowe REGIE Jessica Weisskirchen

      Box

      19:30 → 21:15 Uhr

    • Prima Facie

      VON Suzie Miller REGIE András Dömötör

      • 19:30 Uhr Einführung im Rangfoyer
      • Deutschsprachige Erstaufführung

      Kammer

      20:00 → 21:50 Uhr

  • Di 2.04.

    • Die kahle Sängerin

      Anti-Stück VON Eugène Ionesco REGIE Anita Vulesica

      • Übernahme vom Schauspielhaus Graz

      Kammer

      19:30 → 21:10 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Männerphantasien

      auf Grundlage von Klaus Theweleits gleichnamigem Buch mit neuen Texten von Svenja Viola Bungarten, Ivana Sokola und Gerhild Steinbuch

      • eingeladen zu „Radikal jung 2024”

      Box

      20:00 → 21:35 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

  • Mi 3.04.

  • Do 4.04.

    • Nora oder Wie man das Herrenhaus kompostiert

      VON Sivan Ben Yishai REGIE Anica Tomić

      • 19 Uhr Einführung im Rangfoyer
      • ab Klasse 10

      Kammer

      19:30 → 22:30 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Ulrike Maria Stuart

      Königinnendrama VON Elfriede Jelinek REGIE Pınar Karabulut

      • 19:30 Uhr Einführung im Rangfoyer

      DT Bühne

      20:00 → 21:10 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • DAVE

      nach dem Roman VON Raphaela Edelbauer REGIE Wilke Weermann

      • Uraufführung
      • ab Klasse 9

      Box

      20:00 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

  • Fr 5.04.

  • Sa 6.04.

    • INSIDE_schauspiel

      Workshop für alle von 14-113 Jahren

      • DT Jung*

      Anmeldung: dtjung@deutschestheater.de
      Treffpunkt: Vorplatz

      14:00 → 17:00 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Prima Facie

      VON Suzie Miller REGIE András Dömötör

      • Deutschsprachige Erstaufführung

      Kammer

      19:30 → 21:20 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Ulrike Maria Stuart

      Königinnendrama VON Elfriede Jelinek REGIE Pınar Karabulut

      DT Bühne

      20:00 → 21:10 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • DAVE

      nach dem Roman VON Raphaela Edelbauer REGIE Wilke Weermann

      • Uraufführung
      • ab Klasse 9

      Box

      20:00 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

  • So 7.04.

    • Mut, Wut und Visionen

      Abschlusspräsentation des FrühlingsLabs mit RADIKALE TÖCHTER

      • DT Jung*

      Mobil

      Uhr

    • Angabe der Person

      VON Elfriede Jelinek REGIE Jossi Wieler

      • 18:30 Uhr Einführung im Rangfoyer
      • Uraufführung
      • mehrfach ausgezeichnet

      DT Bühne

      19:00 → 21:25 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Biografie: Ein Spiel

      VON Max Frisch REGIE Bastian Kraft

      Kammer

      19:30 → 21:00 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

  • Mo 8.04.

  • Di 9.04.

  • Mi 10.04.

  • Do 11.04.

  • Fr 12.04.

    • ugly duckling

      VON Bastian Kraft und Ensemble nach Hans Christian Andersen REGIE Bastian Kraft

      • anschließend in der Bar: Jubiläumsparty „5 years ugly duckling”
      • ab Klasse 9

      Kammer

      19:30 → 21:20 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Die Katze auf dem heißen Blechdach

      VON Tennessee Williams REGIE Anne Lenk

      • ab Klasse 9

      DT Bühne

      20:00 → 22:00 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • 5 Years ugly duckling

      Performance und Party
      MIT Jade Pearl Baker, Gérôme Castell, Judy LaDivina, Helmut Mooshammer, Caner Sunar, Regine Zimmermann

      Bar

      22:00 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

  • Sa 13.04.

    • INSIDE_dave

      Workshop für alle zwischen 14–113 Jahren

      • DT Jung*
      • zum Mitmachen!

      Anmeldung: dtjung@deutschestheater.de
      Treffpunkt: Vorplatz

      14:00 → 17:00 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Ulrike Maria Stuart

      Königinnendrama VON Elfriede Jelinek REGIE Pınar Karabulut

      • anschließend Nachgespräch im Rangfoyer

      DT Bühne

      19:30 → 20:40 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Penthesilea: Ein Requiem / პენთესილეა. რეკვიემი

      VON Nino Haratischwili REGIE Nino Haratischwili

      • 19 Uhr Einführung im Rangfoyer
      • Uraufführung
      • in georgischer und deutscher Sprache mit georgischen und deutschen Übertiteln

      Kammer

      20:00 → 21:50 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

  • So 14.04.

  • Mo 15.04.

    • Anne-Marie die Schönheit

      VON Yasmina Reza REGIE Friederike Drews

      Treffpunkt: Haupteingang

      Raum 315

      19:30 → 20:30 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

  • Di 16.04.

    • Mein Herz dein Bunker – 290 BPM

      VON Paula Thielecke REGIE Paula Thielecke

      • Uraufführung
      • DT Jung*
      • ab Klasse 9

      Kammer

      19:30 → 21:15 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Anne-Marie die Schönheit

      VON Yasmina Reza REGIE Friederike Drews

      Treffpunkt: Haupteingang

      Raum 315

      19:30 → 20:30 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • The Hills Are Alive

      VON UND MIT Nikolaus Habjan und Neville Tranter

      • in englischer Sprache, mit deutschen Übertiteln
      • Übernahme vom Schauspielhaus Graz
      • ab Klasse 9

      DT Bühne

      20:00 → 21:30 Uhr

      Nur noch wenige Karten

  • Mi 17.04.

    • As You Fucking Like It

      NACH William Shakespeare REGIE Bastian Kraft

      • ab Klasse 8

      Kammer

      19:30 → 21:10 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • The Hills Are Alive

      VON UND MIT Nikolaus Habjan und Neville Tranter

      • in englischer Sprache, mit deutschen Übertiteln
      • Übernahme vom Schauspielhaus Graz
      • ab Klasse 9

      DT Bühne

      20:00 → 21:30 Uhr

      Nur noch wenige Karten

  • Do 18.04.

    • Bunbury. Ernst sein is everything!

      VON Oscar Wilde REGIE Claudia Bossard

      • Übernahme vom Schauspielhaus Graz
      • ausgezeichnet
      • ab Klasse 9

      Kammer

      20:30 → 22:30 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

  • Fr 19.04.

    • Wüste

      VON Sam Max REGIE Sam Max

      • anschließend Premierenparty in der Bar
      • Premiere
      • Uraufführung

      Box

      19:30 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Mein Herz dein Bunker – 290 BPM

      VON Paula Thielecke REGIE Paula Thielecke

      • Uraufführung
      • DT Jung*
      • ab Klasse 9

      Kammer

      20:00 → 21:45 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Verführung

      VON Lukas Bärfuss REGIE András Dömötör

      DT Bühne

      20:30 → 21:40 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

  • Sa 20.04.

  • So 21.04.

    • Gregor Gysi trifft Claudia Roth

      DT Bühne

      11:00 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Forever Yin Forever Young

      REGIE Tom Kühnel und Jürgen Kuttner

      Kammer

      19:00 → 21:40 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Wüste

      VON Sam Max REGIE Sam Max

      • Uraufführung

      Box

      19:30 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Einfach das Ende der Welt

      NACH Jean-Luc Lagarce REGIE Christopher Rüping

      • Übernahme vom Schauspielhaus Zürich
      • mehrfach ausgezeichnet

      DT Bühne

      20:00 → 22:15 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

  • Mo 22.04.

    • Trauma – Eine Liebesgeschichte

      VON Torsten Buchsteiner

      • mit Unterstützung der Heinz und Heide Dürr Stiftung

      Rangfoyer

      19:30 → 21:30 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Eternal You – Vom Ende der Endlichkeit

      VON Hans Block und Moritz Riesewieck
      Moderation: Geraldine de Bastion

      • Berlin-Premiere
      • DT Kontext
      • Film
      • Gespräch

      Kammer

      20:00 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Fußballsalon: Torjäger

      Christoph Biermann im Gespräch mit Christopher Trimmel (1. FC Union Berlin) und Javier Cáceres (Süddeutsche Zeitung)

      • DT Kontext

      Bar

      20:15 → 22:00 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

  • Di 23.04.

    • Woyzeck Interrupted

      VON Mahin Sadri und Amir Reza Koohestani nach Georg Büchner REGIE Amir Reza Koohestani

      • ab Klasse 10

      Kammer

      19:30 → 20:55 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Baracke

      VON Rainald Goetz REGIE Claudia Bossard

      • Uraufführung

      DT Bühne

      20:00 → 22:25 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • P*RN

      KONZEPT UND REGIE Sofie Boiten, Lorenz Nolting

      • Uraufführung
      • DT Jung*
      • ab Klasse 11

      Box

      20:00 → 21:15 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

  • Mi 24.04.

    • Im Spiegelsaal

      NACH der Graphic Novel von Liv Strömquist REGIE Katharina Bill

      • DT Jung*
      • ab Klasse 10

      Box

      19:00 → 20:35 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Angabe der Person

      VON Elfriede Jelinek REGIE Jossi Wieler

      • 19 Uhr Einführung im Rangfoyer
      • Uraufführung
      • mehrfach ausgezeichnet

      DT Bühne

      19:30 → 21:55 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Bunbury. Ernst sein is everything!

      VON Oscar Wilde REGIE Claudia Bossard

      • Übernahme vom Schauspielhaus Graz
      • ausgezeichnet
      • ab Klasse 9

      Kammer

      20:30 → 22:30 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • OnlyFans – Der Trash-TV-Salon

      Anja Rützel im Gespräch mit Inga Wessling (Kreativproduzentin und Formatentwicklerin)

      • DT Kontext

      Rangfoyer

      20:30 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Nurejews Hund oder Was Sehnsucht vermag

      VON Elke Heidenreich
      Lesung MIT Simone von Zglinicki und Das schöne Quartett

      Bar

      21:00 → 22:10 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

  • Do 25.04.

    • Girls' & Boys' Day 2024

      09:00 → 14:00 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Ismene, Schwester von

      VON Lot Vekemans REGIE Stephan Kimmig

      Kammer

      20:00 → 21:00 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

  • Fr 26.04.

    • Preview DT ATT: Präsentation des Festivalprogramms 2024

      MIT Autorinnen und dem Team der Autor:innenTheaterTage

      • ATT

      Rangfoyer

      18:00 → 19:00 Uhr

      Eintritt frei

    • Der Schimmelreiter / Hauke Haiens Tod

      NACH Theodor Storm, Andrea Paluch und Robert Habeck

      • anschließend Premierenparty in der Bar
      • Premiere
      • in Zusammenarbeit mit dem RambaZamba Theater
      • ab Klasse 9

      DT Bühne

      19:30 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Wüste

      VON Sam Max REGIE Sam Max

      • Uraufführung

      Box

      19:30 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

  • Sa 27.04.

    • Der Schimmelreiter / Hauke Haiens Tod

      NACH Theodor Storm, Andrea Paluch und Robert Habeck

      • in Zusammenarbeit mit dem RambaZamba Theater
      • ab Klasse 9

      DT Bühne

      19:30 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Wüste

      VON Sam Max REGIE Sam Max

      • Uraufführung

      Box

      19:30 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Pygmalion

      VON George Bernard Shaw REGIE Bastian Kraft

      • anschließend Premierenparty in der Bar
      • Premiere
      • ab Klasse 10

      Kammer

      20:00 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

  • So 28.04.

  • Mo 29.04.

  • Di 30.04.

    • KI und wir: Wie künstliche Intelligenz unsere Lebenswelt beeinflusst

      MIT Frank Rieger (Chaos Computer Club)

      • DT Kontext
      • Vortrag
      • Gespräch

      Treffpunkt: Kassenhalle

      18:30 → 19:30 Uhr

      Eintritt frei

    • DAVE

      nach dem Roman VON Raphaela Edelbauer REGIE Wilke Weermann

      • Uraufführung
      • ab Klasse 9

      Box

      19:30 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Nora oder Wie man das Herrenhaus kompostiert

      VON Sivan Ben Yishai REGIE Anica Tomić

      • ab Klasse 10

      Kammer

      20:00 → 21:40 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Der Menschenfeind

      VON Molière REGIE Anne Lenk

      • mehrfach ausgezeichnet
      • ab Klasse 9

      DT Bühne

      20:30 → 22:05 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Magic Hammond XXL: Open Jam Session

      MIT Elias Vollmer (Hammondorgel), Victor Vollmer (Gitarre), Mia Ohlmeier (Schlagzeug), Jan Jordan (Gastgeber)

      • DT Kontext
      • Zum Mitmachen!
      • Soul, Funk & Jazz

      Bar

      21:30 → 23:30 Uhr

      Eintritt frei

  • Mi 1.05.

    • Pygmalion

      VON George Bernard Shaw REGIE Bastian Kraft

      • ab Klasse 10

      Kammer

      19:30 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

    • Einfach das Ende der Welt

      NACH Jean-Luc Lagarce REGIE Christopher Rüping

      • Übernahme vom Schauspielhaus Zürich
      • mehrfach ausgezeichnet

      DT Bühne

      20:00 → 22:15 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

  • Di 14.05.

    • Der Auftrag / Psyche 17

      VON Heiner Müller / VON Elemawusi Agbédjidji REGIE Jan-Christoph Gockel

      • ab Klasse 10

      DT Bühne

      19:30 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen

  • Do 27.06.

    • Der Auftrag / Psyche 17

      VON Heiner Müller / VON Elemawusi Agbédjidji REGIE Jan-Christoph Gockel

      • ab Klasse 10

      DT Bühne

      19:30 Uhr

      Vorverkauf hat noch nicht begonnen